Казань: Президент Татарстана посетил новый парк в Салават Купере

21 Октября 2022

Вместе с руководителем Исполкома города Рустам Минниханов осмотрел территорию общественного пространства, пообщался с жителями района и посадил деревья.

На этой неделе в жилом районе Салават Купере в Казани открылась вторая очередь парка. Здесь для порядка 30 тысяч жителей оборудовали прогулочную набережную, амфитеатр и культурный центр, смотровые площадки, зоны для активного и тихого отдыха. Сегодня парк посетили Президент РТ Рустам Минниханов и руководитель Исполкома Казани Рустем Гафаров.

Новый парк располагается на территории более 6 га. Первая очередь парка была обустроена в прошлом году, а в этом сезоне здесь были организованы зоны для игр и спорта: появились водный спрей-лабиринт, площадки с полосой препятствий, для игры в стрибол и катания на скейтах, тренажеры и экстрим-зона с памп-треком. Работы во второй очереди парка завершили в октябре. На территории площадью 3,5 га подключили фонтан, построили набережную вблизи озера, амфитеатр с пандусом, смотровые площадки на разных уровнях, мост с качелями, лужайки для игр и отдыха. Помимо этого, в парке появились культурный центр, площадь и амфитеатр для событийной активации.


Рустам Минниханов и Рустем Гафаров осмотрели территорию парка, пообщались с жителями района и познакомились с проектами, которые здесь реализуются. Президенту РТ рассказали о работе теплиц, где проходят мастер-классы по выращиванию растений, и об активностях в зоне коворкинга. Также Рустам Минниханов побывал на площадке для выгула собак. В ее создании участвовали местные собаководы и архитекторы. Теперь для выгула домашних питомцев жителям доступно игровое оборудование и более 700 кв.м свободного пространства.

Кроме того, Президент Татарстана и руководитель Исполкома города посадили в парке деревья.

Новое общественное пространство также посетили заместитель руководителя Исполкома города Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и руководитель Дирекции парков и скверов Айгуль Латыпова.

Видеорепортаж

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку