Казань: Проект благоустройства набережной озера Кабан отмечен «Золотым дипломом» на международной премии Golden Trezzini Awards

16 Ноября 2022

Проект благоустройства набережной озера Кабан отметили «Золотым дипломом» на международной премии Golden Trezzini Awards. Общественное пространство Казани было представлено в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры».

Результаты конкурса озвучили накануне в Санкт-Петербурге. Номинантами стали проекты архитекторов из городов со всего мира – от Индии до Франции. В список финалистов номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры» также вошли авторы проектов общественных пространств из Шэньчжэня в Китае и Санкт-Петербурга, сообщается в Telegram-канале «Парки и скверы Татарстана».

Международная архитектурно-дизайнерская премия Golden Trezzini Awards проводится с 2018 года, она названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734), первого архитектора Петербурга. В этом году в финале рассматривали 63 проекта из 14 стран.

Напомним, в 2015 году прошел конкурс на разработку концепции развития набережных системы озера Кабан в Казани. Победил консорциум Turenscape+MAP, далее на базе их концепции бюро «Архитектурный десант» разработало проект. Он был реализован в рамках программы, которую курирует Институт развития городов Республики Татарстан.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку