Казань: Р. Гафаров - «К новому зимнему сезону система мониторинга спецтехники будет работать на внутриквартальных проездах и дворовых территориях»

28 Марта 2022

Прошедшая зима в Казани стала одной из самых снежных за последние годы. С улиц города в совокупности с начала сезона было вывезено более 1 млн 150 тысяч тонн снега – это на 200 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Впервые применялась модернизированная система мониторинга и контроля работы техники на маршрутах. «Благодаря нововведениям мы смогли оперативно реагировать на различные погодные условия. К новому зимнему сезону система мониторинга будет полностью доработана и полноценно использоваться не только на основных магистралях, но и на внутриквартальных проездах и дворовых территориях», – отметил руководитель Исполкома Казани Рустем Гафаров сегодня на деловом понедельнике.

В программу внесли маршруты уборки дорог с полным охватом улиц, установили датчики на машины предприятий ЖКХ, убирающих внутриквартальные проезды и, самое главное, на всю арендуемую технику. «Мы полностью обновили механизм и перешли на единого оператора. Также заменили все оборудование системы, установили камеры на снегоплавильные пункты и технику», – сообщил заместитель руководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев.

Теперь к каждой единице спецтехники будет прикреплен свой маршрут. Благодаря этому в режиме онлайн оценивался объем выполнения работы. Напомним, у оператора на карте зеленым цветом выделены треки с выполненным заданием, голубым – по которым техника прошла без задания, красным – по которым ожидается прохождение спецтехники.

«В текущий зимний период сервис отработал в тестовом режиме, мы выявили все недостатки, подготовили предложения по улучшению программы, отработали систему формирования отчетных данных. В будущем году с учетом доработок и корректировок единая система контроля будет функционировать в полном объеме», – сказал И.Куляжев.

На снегоплавильных пунктах утилизировано около 700 тыс. тонн снега

По данным синоптиков, начиная с декабря прошлого года по март 2022 года, выпало 176 мм осадков, что на 77% больше нормы. «Одной из проблем для дорожных служб стало не общее сверхнормативное количество осадков, а обильные снегопады, выпадавшие в короткие промежутки времени. Кроме этого, в течение одних суток в январе и феврале в городе выпала половина месячной нормы», – отметил Игорь Куляжев.

Несмотря на теплую погоду в городе еще продолжаются работы по вывозу снега. Особое внимание, по словам И.Куляжева, уделяется местам возможного подтопления и поселковым дорогам. Всего за сезон на снегоплавильных пунктах переработано 700 тыс. тонн или 60% от всего собранного снега. Помимо этого, оставшаяся часть снега утилизирована на 11 временных местах складирования. «Все площадки по окончании зимнего периода будут очищены от остатков грязи и мусора, попавших на них вместе со снегом», – сообщил замруководителя Исполкома. Отметим, что в течение сезона для борьбы с гололедом дорожные службы применяли реагент и песко-соляную смесь – всего было использовано 65 тыс. тонн противогололедных материалов.

В среднем за сутки на уборку дорог от снега выходили 725 единиц. «На сегодня на предприятиях в наличии есть 524 единицы собственной техники, при этом только 498 или 95% обеспечены водителями и механизаторами всего в одну смену», – отметил И.Куляжев. Так, во время аномальных снегопадов техника должна работать как минимум в две полные смены. На очистке тротуаров в Казани трудится 600 дорожных рабочих, при нормативной сезонной потребности в 1400 человек. Общий дефицит в кадрах на зимний сезон составил порядка 1200 человек – 400 водителей-механизаторов и 800 рабочих.

«В период снегопадов мы вынуждены привлекать дополнительную технику с водителями. Но на подготовку машин, формирование рабочих звеньев, раздачу заданий тратится определенное время», – напомнил И.Куляжев.

Летом в уборке улиц задействуют 260 единиц техники

Период зимнего содержания дорог завершится 15 апреля. Сейчас, по словам замруководителя Исполкома, подрядные организации приступают к переоборудованию уборочной техники для работы в летнем сезоне. Всего будет задействовано 260 единиц техники, из них 220 машин используется как в холодное, так и в теплое время года.

Первоочередная задача в переходный период – это очистка дорог от скопившихся за зиму грязи и смета, а при наступлении постоянных положительных температур начнется мойка дорог. «К очистке дорог и элементов благоустройства от грязи и дорожного смета мы уже приступили. Вся улично-дорожная сеть площадью более 21 млн кв.м должна быть очищена к началу мая», – заключил И.Куляжев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку