Казань: Р.Минниханов, И.Метшин и А.Розенбаум посетили первую в городе библиотеку с концертным залом

30 Августа 2022

В Приволжском районе Казани завершилось благоустройство территории прилегающей к капитально отремонтированной библиотеке №13 «Сандугач». Ко Дню города и республики напротив учреждения появилась площадь для праздников, а соседний двор по ул.Мавлютова преобразился по республиканской программе. Результаты благоустройства сегодня оценили министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и народный артист России Александр Розенбаум.

От концертного зала и аудитории-мастерской в библиотеке – до гамаков на площади

Экскурсию по библиотеке и соседнему двору для Ирека Файзуллина, Рустама Минниханова, Ильсура Метшина и других почетных гостей провел глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров. Он рассказал, что после капитального ремонта библиотека «Сандугач» начала свою работу в мае этого года. Это вторая в городе библиотека, которую модернизировали по новому стандарту: здесь есть главное пространство с книгами, зоны для творческих встреч, аудитория-мастерская, выставочный зал, посвященный творческому наследию поэтессы и драматурга Гульшат Зайнашевой, а также сменные экспозиции. Кроме того, это первая в городе муниципальная библиотека с концертным залом, станциями возврата и оформления книг.


Книжный фонд библиотеки универсален и состоит из 54 тыс 379 книг. Как отметила директор Централизованной библиотечной системы Казани Резеда Исмагилова, библиотечный фонд был обновлен на 60%, теперь читателям доступна новая молодежная, научно-популярная и татарская литература.

Помимо этого, в библиотеке внедрена система распознавания книг, которая включает в себя станцию самостоятельного оформления книг, маркировку фонда, противопожарную систему для идентификации объектов и охранной функции, а также общее программное обеспечение для администрирования, объединяющее информацию со всех RFID-устройств, с возможностью получения статистики о произведенных книговыдачах и возвратах.


Во время экскурсии Александр Розенбаум высоко оценил результаты капитального ремонта – в такую библиотеку хочется приходить за книгами и читать непосредственно в залах. Рустам Минниханов отметил, что особый эффект достигается, когда территория преображается комплексно – вслед за ремонтом библиотеки изменился и двор жилого дома, где она расположена. Кстати, рядом с библиотекой установили гамаки, зеркальные скамейки, велодорожки, здесь посадили 584 многолетних растений, включая 23 дерева, 17 гортензий и 55 кустов эхинацеи.

Обновленная библиотека и территории соседних домов стали единым комфортным пространством

Вслед за ремонтом библиотеки по республиканской программе был благоустроен двор по ул.Х.Мавлютова площадью 33 тыс. кв.м. Двор объединяет 7 домов, соседствующих с библиотекой «Сандугач», в которых проживает около 2 тыс. казанцев.

Как рассказала куратор президентской программы Арина Петрова, проект двора разрабатывался совместно с жителями, а архитекторы старались учесть все их пожелания. Теперь для жителей доступны спортивные и детские площадки, зона для праздников и отдыха, а также подиум для чтения стихов, эко-тропы в дубовой роще, беседки для игр в шахматы и многое другое.


Особенность этого двора в том, что покрытие спортивной площадки площадью 373 кв.м. выполнено из переработанных шин, которые казанцы самостоятельно сдали на переработку, а оборудование для площадки ГТО во дворе установлено в рамках благотворительного проекта одного из магазинов спортивных товаров. Кроме того, архитекторами было принято решение о сохранении дубовой посадки, которая расположилась во дворе. Для комфорта жителей на ее территории появились эко-тропы. Также здесь подключили дополнительно освещение, отремонтировали асфальтовое покрытие, украсили яркими граффити трансформаторные подстанции и добавили 70 парковочных мест.

По случаю завершения работы сегодня на благоустроенной территории проходил праздник двора – были приглашены аниматоры и творческие коллективы. Жителей домов со сцены с Днем города и республики поздравили почетные гости праздника. «Мы стараемся, чтобы наш город был еще красивее, поэтому ежегодно реализуем крупные инфраструктурные проекты. Мое пожелание – берегите все, что мы сделали в этом дворе, чтобы обновленная территория прослужила долгие годы для вас и ваших детей», – сказал Рустам Минниханов. К поздравлениям также присоединился Ильсур Метшин: «Мы рады быть у вас в гостях, спасибо за то, что вы требовательные, активные, настойчивые и любящие свой двор и город жители», - сказал Мэр Казани. Он также отметил, что более 100 тыс. жителей почувствуют улучшения в этом году от реализации программы «Наш двор».

Со сцены жителей также поздравил Александр Розенбаум. Он отметил, что ежегодно Казань все больше хорошеет и недаром занимает лидирующие позиции в рейтинге российских городов. «Я бываю в Казани ежегодно, и я вижу, как хорошеет город с каждым годом. Казань недаром занимает лидирующие позиции в рейтинге российских городов. Конечно, важна поддержка федеральной власти, но никогда ничего не случится, если жители не будут принимать в этом участие. Вам повезло с руководством. Это люди, которые много и искренне делают, желая, чтобы людям было хорошо и уютно жить. Берегите дворы и дома!» – отметил народный артист России.

К поздравительным словам также присоединился Ирек Файзуллин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку