Казань: Рустам Минниханов и Ильсур Метшин открыли стелу «Казань – город трудовой доблести»

4 Мая 2023

Сегодня в сквере у железнодорожного вокзала Казань-2 состоялось открытие 26-метровой стелы «Казань – город трудовой доблести». Торжественная церемония прошла с участием ветеранов, руководителей и сотрудников 20 предприятий трудовой доблести, в том числе Казанского порохового завода, Казанского оптико-механического завода, Казанского вертолетного завода, Зеленодольского завода им.А.М.Горького, Героя Социалистического Труда Николая Фролова, представителей общественных патриотических объединений, юнармейцев и волонтеры. С приветственным словом к ним обратились Раис Татарстана Рустам Минниханов и Мэр города Ильсур Метшин, а также заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Памятная композиция «Казань – город трудовой доблести» представляет собой стелу высотой 26 метров, что сопоставимо с восьмиэтажным домом, в окружении двух пилонов размером 9 и 13 метров. На них отражены исторические материалы о подвиге тружеников тыла во время Великой Отечественной войны из фондов Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ, Государственного архива РТ, Казанского федерального университета и Национального музея РТ. Проект стелы разработал скульптор-монументалист Денис Стритович.


«Это знаковое историческое событие для Татарстана и страны в целом, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина этого высокого звания удостоены 53 города. Реализация проекта велась при активном непосредственном участии Российского военно-исторического общества».

Как напомнил Раис Татарстана, в годы Великой Отечественной войны республика была важным тыловым центром страны. Из 226 предприятий, эвакуированных в Поволжье, более 70 были приняты и размещены здесь. Для фронта производилось свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжений. Выпускались самолеты Пе-2, Пе-8 и У-2, авиамоторы, заряды для артиллерии и стрелкового оружия, приборы для армии и авиации флота, авиапленка, аэрофотобумага и многое другое. «На пределе возможностей работали женщины, дети и пожилые. Главным для всех стал лозунг «Все для фронта! Все для Победы!», – сказал Рустам Минниханов.

По его словам, для увековечения трудового подвига татарстанских предприятий в республике учредили звание «Предприятия трудовой доблести». «Таких предприятий у нас сегодня 20. Сегодня в церемонии открытия стелы участвуют коллективы предприятий, которые и сейчас с полной ответственностью и самоотдачей выполняют задачи специальной военной операции. Победа будет за нами», – заключил Раис РТ и поблагодарил ветеранов за трудовой подвиг.


Так, в честь присвоения предприятию звания трудовой доблести Рустам Минниханов наградил генерального директора Кукморского валяльно-войлочного комбината Лялю Шарипову и ветерана Людмилу Ахметшину, а также исполнительного директора менделеевского Химического завода им.Л.Я.Карпова Марата Шамсина и ветерана Татьяну Митшину.

«Мы благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку вклада Казани и Татарстана в приближении великой Победы 1945 года, заслуг наших отцов, дедов, всех тружеников тыла, которые долгие 1418 дней совершали настоящий подвиг на полях сражений и в тылу, – продолжил Ильсур Метшин. – Самоотверженный труд наших соотечественников позволил в кратчайшие сроки разместить производство и запустить работу. Из уроков истории и редких кадров кинохроники мы все прекрасно помним, как тогда наши жители, женщины, старики, дети, сменяя друг друга, стояли за станками, ни на минуту не прекращая их работу лишь с одной целью и одним несокрушимым девизом «Все для фронта! Все для Победы!».

Как подчеркнул Мэр Казани, эти предприятия продолжают успешно функционировать во благо города, республики и всей страны. «Присвоение Казани почетного звания «Города трудовой доблести» – это большая честь для нас и в то же время большая ответственность. Мы наследники великой Победы и героизма наших предшественников, просто обязаны сохранить наше наследие и передать его будущим поколениям. Склоняя голову перед тем, кто отдал свою жизнь во имя Родины, мы вновь и вновь выражаем им слова благодарности. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!», – сказал глава города.


От имени помощника Президента РФ Владимира Мединского участников церемонии поздравил заместитель председателя Российского военно-исторического общества, руководителя проекта по созданию стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко. «Четыре долгих года Великой Отечественной войны труженики тыла вели свой бой: без права на отступление, отгул или выходной. Это единство фронта и тыла стало залогом Великой Победы. В историю страны навсегда вписан самоотверженный подвиг тружеников сельского хозяйства Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и предприятий Казани, обеспечивавших армию боевыми самолетами, оптическими приборами, минами и снарядами, шинелями и сапогами. Их любовь к России и твердая уверенность, что никакой враг не сможет нас сломить, всегда будут служить вдохновляющим примером для многих поколений россиян. Сегодня наш долг не только хранить память о событиях тех лет, но и защищать историческую правду о подвиге предков – ради будущего России», – сказал он.

В завершение участники церемонии возложили гирлянды и цветы к стеле, после чего Рустам Минниханов и Ильсур Метшин присоединились к акции «Сад памяти». Всего было посажено 25 деревьев – 15 рябин и 10 черемух в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Атмосферу дополнила концертная программа с участием творческих коллективов города.


Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» столице Татарстана и ряду других российских городов было присвоено в 2020 году. В каждом из них устанавливают стелу с изображением городского герба и текстом соответствующего Указа Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, 9 мая в столице РТ развернется ряд праздничных событий, посвященных празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В программу вошли возложения цветов, прохождение войск Казанского гарнизона, выступление тысячного хора «Поющая Казань» и многое другое. Завершится праздник в 22:00 красочным салютом, наблюдать за ним можно будет с акватории Казанки.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку