Казань: Рустам Минниханов и Ильсур Метшин посетили первую благоустроенную территорию по программе «Наш двор»

1 Июня 2023

В поселке Дербышки открылась первая территория, отремонтированная в этом году по республиканской программе «Наш двор». Она включает в себя 12 многоквартирных домов, в которых проживают более 1 тысячи человек. Сегодня здесь проходила презентация проекта «Нескучное лето КазанДА» и первого в Татарстане хобби-бокса для детей и подростков.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин осмотрели двор, пообщались с жителями, а также посетили различные площадки.

13,4 тыс.кв.м газона, 15 тыс.кв.м асфальта, более 250 зеленых насаждений

Замглавы администрации Советского района Денис Воробьев рассказал, что во дворе уложено порядка 15 тыс. кв.м асфальта, а ремонт и благоустройство территории проводились в течение двух месяцев. «Этот комплекс дворов был выбран не случайно – в шаговой доступности находится филиал детской поликлиники №6, который также распахнул свои двери сегодня. Безусловно, население было вовлечено в обсуждение на разных стадиях проекта, проводились собрания и встречи в разное время года. Все пожелания, которые поступали от жителей, были учтены при реализации проекта», – сказал он.

Во дворе обустроили детские и спортивные площадки по возрастам, установили светильники и уличное оборудование. Особое внимание при проведении работ было уделено благоустройству. Так, рабочие засыпали чернозем и посеяли газон площадью 13,4 тыс. кв.м, посадили 70 деревьев и 180 кустарников. Силами УК «ЖКХ Дербышки» выполнены работы по ремонту фасадов, входных групп, отмосток и кровли в рамках текущего и капитального ремонта.

Также АО «Казэнерго» провело работы по реконструкции 14 тепловых камер и замене 80 п.м труб теплотрассы от ТК-1 до ТК-4. Силами АО «Сетевая компания» проведены работы по частичному переносу воздушных сетей электроснабжения в подземные коммуникации и замене оставшихся опор.

Как сообщил архитектор двора Рафаэль Сафиуллин, при разработке проекта специалисты постарались вместить и парковочные места, где это было возможно – вдали от инженерных сетей и зеленых насаждений, не закатывая весь двор в асфальтовое покрытие.

«Парковочных мест добавилось немного, но, на мой взгляд, эта проблема имеется не в конкретном дворе, а в принципе в густонаселенных городах. Мы стараемся это решать всеми возможными способами. В целом, мы постарались сделать все, чтобы жителям было комфортно гулять и находиться в своем дворе. Верим, что соседи подружатся между собой и будут жить в дружбе и согласии», – подчеркнул он.

Жители выразили восхищение проектом, поблагодарили за проведенный ремонт. Например, Надежда Сабирова недавно переехала жить в другой дом, но вернулась сюда, чтобы посмотреть на обновленную территорию. «Сегодня здесь устроили грандиозный праздник, все очень красиво, мы удивлены таким изменениям, но очень рады. Я раньше здесь жила, очень привыкла к этому месту и вот пришла посмотреть, как все преобразилось. Для детей множество разных зон – и площадки детские, и дорожки, я думаю, они рады», – поделилась женщина.

По программе «Наш двор» в этом году будут благоустроены территории 482 домов, изменения смогут оценить порядка 100 тысяч жителей Казани. Всего за три года по республиканской программе благоустроили территории 1356 домов. Улучшения коснулись более 300 тысяч жителей. В этом году на благоустройство предусмотрено 2,8 млрд рублей. На сегодня строители обновляют 180 территорий, работы выполнены на 31%.

Дворы, которые будут ремонтироваться по программе «Наш двор», выбираются открытым голосованием. Оно завершилось вчера на портале госуслуг, а участвовали в нем 30 объектов в разных районах Казани. Выбранные территории войдут в программу «Наш двор» в первоочередном порядке.

Презентация первого в Татарстане «Хобби бокса» и старт проекта «Нескучное лето КазанДА»

Сегодня во дворе праздник, и не случайно – юные жители отмечают День защиты детей. Для них с утра проходит интерактивная программа: мастер-классы, спортивные развлечения, веселые старты, конкурс рисунков на асфальте и другие площадки. Все это называется мобильный подростковый клуб «Хобби бокс», который организован городским объединением «Подросток».

Он будет ездить в поселки Дербышки, Вознесенское, Салмачи, Вишневка, Привольный, в Салават Купере и ЖК «Радужный». Все творческие и технические мастер-классы, интеллектуальные соревнования, дворовые игры и интерактивные мероприятия с ведущими и аниматорами будут бесплатными. Клуб будет работать в будни с 10:00 до 19:00.

Во время посещения Рустам Минниханов и Ильсур Метшин дали старт проекту «Нескучное лето КазанДА», в рамках которого более 4 тысяч детей и подростков смогут найти для себя интересное занятие на летних каникулах.

На территории двора проходил фестиваль «Казань – город счастливого детства». На станции «Город профессий» можно было за короткое время стать ученым, пожарным, сотрудником ГИБДД, врачом, спортсменом или фермером. Активисты «Движения первых» рассказывали о своем сообществе и привлекали новых ребят в свои ряды.

Активисты проекта «Жизнелюб» провели гимнастику под открытым небом. На площадке проекта «Выслушай» все желающие могли получить консультации психолога, а в рамках проекта «Лапа дружбы» юные кинологи осваивали навыки дрессировки собак.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку