Казань: Рустам Минниханов и Ильсур Метшин встретились с активом Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан

6 Июня 2022

Глава республики поддержал идею проведения в Казани фестиваля-марафона «Песни России».

Сегодня, в День празднования русского языка и 223-летия со дня рождения поэта Александра Пушкина, в культурном центре им.А.Пушкина прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями творческой интеллигенции и активом Русского национально-культурного объединения РТ. В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

«Русский язык для всех нас родной, все должны им владеть, прославлять русский язык, где бы ни находились», – отметил Рустам Минниханов.

Глава республики поздравил всех присутствующих с всероссийским праздником и подчеркнул, что работники РНКО являются патриотами своей культуры и языка, а подобные встречи стали уже доброй традицией. Президент отметил, что круг активистов ежегодно расширяется. Это позволяет создавать и реализовывать еще больше важных социальных и историко-культурных проектов.

Так, председатель Русского национально-культурного объединения РТ, директор гимназии №93 Казани, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская рассказала о том, что в этом году праздник Каравон прошел уже в 30-й раз. «Мероприятие собрало порядка 170 творческих коллективов» – отметила она. Ирина Александровская поблагодарила Президента Татарстана за его личное участие в Каравоне и за поддержку в организации.

Кроме того, Ирина Александровская рассказала об успешно реализуемом историко-этнографическом проекте «Русские коллекции в музеях Татарстана». Она подчеркнула, что состоялась презентация первого тома «Сарафанные комплексы», что вызвало большой интерес научного и музейного сообществ, представителей общественных организаций, дизайнеров и других специалистов, занимающихся исследованием народной культуры из разных регионов. «Такие книги могут быть интересны библиотекам, школам республики», – отметил Р.Минниханов.

В ходе встречи глава республики поддержал идею проведения в Казани фестиваля-марафона «Песни России». Он поручил проработать этот вопрос, в том числе с учетом места проведения. «Мы и дальше будем поддерживать такие проекты. Это достояние русской культуры, которое надо сохранять», – добавил Президент РТ.

Также на мероприятии был поднят вопрос поиска здания для Центра русского фольклора. Ирина Александровская отметила, что работа ведется совместно с Исполкомом Казани. Предполагается, что в здании будут размещены мастерские народных промыслов, декораторов, студии по ткачеству, бисероплетению, резьбе по дереву и др.). «Такие мастерские были бы уместны в центре города, что способствовало бы как привлечению детей, так и было бы востребовано у туристов», – отметил Р.Минниханов.

Ирина Александровская также обозначила ряд направлений в деятельности РНКО на будущее. В частности, необходима подготовка к празднованию 225-летия Александра Пушкина в 2024 году, 150-летия Федора Шаляпина в 2023 году, а также 80-летия художника Константина Васильева, которое состоится в этом году. Помимо этого, в будущем году, в рамках празднования 145-летия Максима Горького, планируется завершить благоустройство сквера, где установлен бюст писателя.

В завершение встречи Рустам Минниханов подчеркнул, что все инициативы и проекты активистов РНКО найдут поддержку у руководства Татарстана. «Ваша работа очень важна. – Мы видим результаты. Желаю вам успехов, а мы всегда вас поддержим!», – резюмировал президент.

Напомним, что сегодня в рамках празднования Дня русского языка также состоялись церемония возложения цветов к памятнику Александра Пушкина в Казани и торжественное мероприятие в театре оперы и балета им.М.Джалиля.

Видеорепортаж

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку