Казань: Стоимость комплексов школьного меню с апреля индексируют на 5-7 рублей

31 Марта 2023

Стоимость комплексов питания в школах Казани с 3 апреля повысится в среднем на 5-7 рублей. Так, меню свободного выбора будет стоить 79 рублей (ранее 73 рубля), комплекс – 55 рублей (ранее 48 рублей), завтрак или полдник – 35 рублей (ранее 30 рублей). Изменение цен коснется только половины казанских школьников, так как 45% учеников получают горячее питание бесплатно.

Последний раз стоимость питания в школах города менялась два года назад – в апреле 2021 года. За это время, по данным Росстата, наиболее высокий рост цен произошел на молоко и молочную продукцию, сливочное масло, макароны и мясо. В целом индекс потребительских цен на продовольственные товары за этот период, согласно данным Росстата, составил 22,2%.

Однако благодаря работе Департамента продовольствия и социального питания Казани через тендеры и закупке больших объемов продуктов непосредственно у производителей, а также частичной компенсации расходов на организацию школьного питания из доходов от коммерческой деятельности предприятия, повышение стоимости школьного питания значительно ниже индекса потребительских цен за два года и по разным комплексам питания составляет от 8 до 17%.

Надо отметить, что все учащиеся начальной школы, а их в этом году 77 тыс. человек, обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием за счет бюджета – его стоимость индексировали с 1 сентября 2022 года, сейчас она составляет 62,10 руб. на человека.

Кроме того, горячее питание бесплатно за счет целевого финансирования из бюджета Казани получают ученики 5-11 классов, относящиеся к льготным категориям, в том числе дети мобилизованных. В настоящее время к этой категории относится 14 тыс. детей, или 18% от всей численности казанских старшеклассников.

Таким образом, полностью бесплатным горячим питанием в школах обеспечены 45% учеников всех классов.

Действующее на данный момент во всех общеобразовательных учреждениях Казани меню составлено с учетом пожеланий учащихся и соответствует санитарным требованиям к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Меню учитывает сезонность, необходимое количество основных пищевых веществ и требуемую калорийность суточного рациона, дифференцированного по возрастным категориям обучающихся.

Образцы поставляемой продукции проходят строгий контроль аккредитованной испытательной лаборатории, входящей в состав департамента. Благодаря эффективному контролю поступающего сырья в 2022 году было забраковано более 887 тонн различной продукции, не соответствующей требованиям, допустимым для детского питания.

Сейчас департамент работает с крупнейшими местными производителями. Среди поставщиков предприятия – «Казанский молочный комбинат», АО «Казанский хлебозавод №3», ООО «Казанский хлебозавод №2», АО «Казанский жировой комбинат», производственно-торговая фирма «Золотой казан», АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», ООО «Молочный комбинат «Касымовский», ООО «Бугульминский молочный комбинат», ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», АО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Набережночелнинский мясокомбинат», АО «Елабужский мясоконсервный комбинат», ООО «Пестречинка», АО «Кукморагрохимсервис» и другие. Доля местных поставщиков в общих закупках продуктов для детского питания составляет около 80%.

Справка

Департамент продовольствия и социального питания Казани обеспечивает организацию питания и снабжение продуктами общеобразовательные, дошкольные учреждения и учреждения здравоохранения с 2006 года.

В составе предприятия функционируют:

- комбинат питания, включающий цех производства мясных полуфабрикатов, кондитерский, овощной и горячий цеха;

- детская молочная кухня с 5 раздаточными пунктами в Казани;

- комплекс продовольственных складов, позволяющий хранить двухнедельный запас сырья;

- парк специализированного транспорта в количестве 58 единиц грузового автотранспорта; ежедневно развозится более 110 тонн продукции в более чем 300 школ Казани и Республики Татарстан.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку