Казань: Столица Республики Татарстан и «Сбербанк» на ВЭФ-2022 подписали соглашение о реновации территории речного порта

6 Сентября 2022

Сегодня на Восточном экономическом форуме Казань и «Сбербанк» заключили соглашение о реновации территории речного порта в столице Татарстана. По предварительным расчетам общая сумма инвестиций в развитие этой территории составит 500 млрд рублей. Подписи под документом поставили Мэр Казани Ильсур Метшин и первый заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Ведяхин. В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Соглашение предполагает участие «Сбербанка» в структурировании сделок по финансированию проектов по комплексной реновации стагнирующей промзоны в районе речного порта. Трансформация затронет площадь в 287 га, которая в настоящее время занята устаревшими и неработающими производствами, складами, заброшенными подсобными помещениями и гаражными кооперативами.

«Развитие портовой зоны Казани – одна из ключевых точек роста нашего города. Помимо улучшения жилищных условий для жителей республики и ее столицы будут созданы дополнительные рабочие места, задействованы специалисты из самых разных сфер деятельности», – приводит слова Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.


Ильсур Метшин подчеркнул, что реновация улицы Портовой будет проводиться в рамках комплексного развития территории. «Сегодня мы сделали очередной шаг к исполнению мечты – открыть для Казани выход к Волге и создать на этой уникальной территории многофункциональную застройку с архитектурой мирового уровня. Мы планируем, что в ходе реновации этой красивейшей локации будут применены лучшие урбанистические практики и создана среда, которая станет магнитом для жителей, туристов, инвесторов со всей России. Мы рады, что партнером для развития этой территории выступит «Сбербанк», – отметил Ильсур Метшин.

«Сегодня мы подписали важное соглашение, которое поможет ускорить развитие технологической части городской инфраструктуры Казани. По нашим оценкам объем инвестиций в комплексное развитие города может составить до полутриллиона рублей, и «Сбербанк» готов выступить главным финансовым партнером для реализации этой амбициозной задачи. Для нас это не первый совместный проект в регионе, предыдущий опыт цифровизации Казани оказался очень позитивным. Мы рады продолжать этот путь с нашими надежными партнерами», – подчеркнул Александр Ведяхин.

Также на ВЭФ сегодня подписано соглашение о строительстве первого жилого микрорайона площадью 6 га в рамках реновации улицы Портовой. Застройщиком этой территории станет строительная компания «СМУ-88». Соответствующий документ подписали старший вице-президент «Сбербанка» Владимир Ситнов и директор «СМУ-88» Наиль Галеев.


Напомним, с идеей о комплексной реновации территории по улице Портовой выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В течение нескольких лет проводились встречи с архитекторами, инвесторами, специалистами и собственниками земельных участков. Концепция развития этой зоны была представлена в августе 2020 года. В том же году в новом Генеральном плане Казани район улицы Портовой был определен как зона комплексного территориального развития. В августе 2022 года мастер-план территории согласовал Президент РТ Рустам Минниханов.

Планируется, что на территории площадью 287 га появятся 1,5 млн кв метров жилья и 1,3 млн кв метров административных и коммерческих помещений. Площадь озеленения и благоустроенных общественных пространств займет не менее 25% от площади проектируемой территории и составит 72 га, в том числе будет построена благоустроенная набережная протяженностью 12 км.

Ожидается, что проект масштабной застройки ул.Портовой будет реализован в полном объеме за 10 лет.

Ранее Казань и «Сбербанк» заключили соглашения о намерениях – в области цифровизации экономики и в сфере совместного комплексного развития города. Последнее предполагает участие «Сбербанка» в структурировании сделок по финансированию освоения новых площадок на территории города, в том числе комплексной реновации территории речного порта.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку