Казань: Столица Республики Татарстан и «Сбербанк» подписали соглашения о сотрудничестве в сфере цифровизации и комплексного развития города

20 Мая 2022

Подписи под документами поставили Мэр города Ильсур Метшин и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

(Город Казань KZN.RU, 20 мая). Казань и «Сбербанк» заключили два соглашения о намерениях – в области цифровизации экономики и в сфере совместного комплексного развития города. Подписи под документами сегодня в Исполкоме поставили Мэр Казани Ильсур Метшин и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин.

Ильсур Метшин и Александр Ведяхин в рамках первого заключенного соглашения обсудили совместную реализацию проектов в сфере развития цифровых технологий в Казани. В частности, будет рассмотрена возможность внедрения в Мэрии города интеллектуальной системы управления от «СберКоруса», HR-платформы «Пульс», продуктов для кибербезопасности от BI.ZONE и других автоматизированных систем для повышения эффективности управления и контроля исполнения задач.

Александр Ведяхин подчеркнул, что «Сбербанк» давно взаимодействует с Казанью, в том числе в сфере цифровизации. «На каждом турникете казанского метрополитена, в каждом трамвае и троллейбусе города реализована наша система оплаты проезда. В одном из казанских лицеев «Сбер» внедрил комплексное отраслевое решение «Образование», включающее биометрические системы контроля доступа, бесконтактную термометрию и видеонаблюдение c интеллектуальной видеоаналитикой. В Казани работает наша «Школа 21» для программистов, в ней обучается одна тысяча человек. Наконец, мы кредитуем здесь важнейшие инвестпроекты и являемся одним из крупнейших налогоплательщиков. С подписанными сегодня соглашениями наше сотрудничество выходит на новый уровень. Уверен, что вместе мы сделаем Казань еще лучше», – сказал он.

Ильсур Метшин отметил, что для Казани «Сбербанк» является одним из ключевых партнеров при реализации различных проектов. «Два новых направления, о сотрудничестве по которым мы достигли соглашения, позволят сделать новые значимые шаги в развитии города. «Сбербанк» – признанный лидер в области цифровизации услуг, и мы уверены, что сотрудничество с ним окажется для нас очень полезным при внедрении новых технологий, в частности при решении вопросов кибербезопасности в госсекторе, развитии интеллектуальных систем управления и автоматизации муниципальных процессов и услуг», – сказал Мэр.

Второе соглашение предполагает участие «Сбербанка» в структурировании сделок по финансированию освоения новых площадок на территории города, в том числе комплексной реновации территории речного порта, железнодорожного вокзала и 10-километровой набережной Волги, а также освоения набережной реки Казанки на территории «Ривьеры». Общий бюджет этих проектов оценивается в несколько десятков миллиардов рублей.

Ильсур Метшин подчеркнул, что реновация городских территорий является одной из важнейших задач на ближайшие годы. «Мы также договорились о партнерстве с участием инвесторов при комплексном развитии территории у речного порта и освоении набережной Казанки в районе «Ривьеры». Для нас эти территории являются новыми точками роста, и при поддержке «Сбербанка», мы уверены, эти проекты будут реализованы на самом высоком уровне», – выразил надежду Мэр.

Во встрече приняли участие руководитель Исполкома Казани Рустем Гафаров, заместитель руководителя Исполкома Радик Шафигуллин, вице-президент ПАО «Сбербанк», председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Петр Колтыпин, заместитель председателя правления Волго-Вятского банка «Сбербанка России», управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку