Казань: Столица Республики Татарстан вошла в рабочую группу по переводу государственных информационных систем на единую цифровую платформу «ГосТех»

5 Июля 2022

Казань вошла в состав рабочей группы по переводу государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу «ГосТех».

«Это большая честь для Казани – представлять муниципальный уровень в федеральном проекте. Работа муниципалитета отличается от работы региона, и мы очень рады, что в масштабном проекте помнят обо всех участниках процесса перехода», – отметил заместитель руководителя Исполкома Казани по финансово-имущественным вопросам Радик Шафигуллин.

«ГосТех» – это отечественная платформа, которая объединит все государственные информационные системы. Масштабный перевод ГИС на платформу «ГосТех» планируется к 2024 году.

На данный момент на заключительной стадии находятся три проекта: информационные системы Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), Минспорта России и Росимущества.

Как ранее отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, за счет использования готовых сервисов платформы удалось сократить сроки создания ГИС в два-три раза. Системы разрабатываются с учетом дальнейшего масштабирования и развития.

Региональный трек «ГосТеха» запущен в 2022 году. К пилотному проекту присоединились Казань, Санкт-Петербург, Сахалинская, Нижегородская, Новосибирская, Челябинская области. Во второй половине 2022 года будет проведен аудит региональных информационных систем и сформирован список субъектов РФ, которые в первую очередь переведут свои сервисы на платформу «ГосТех», сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку