Казань: Столица Республики Татарстан занял третье место в России в рейтинге качества городской среды

4 Апреля 2022

Казань в третий раз вошла в тройку лучших городов-миллионников России по индексу качества городской среды, разработанного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об этом на деловом понедельнике сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин.

«На протяжении трех лет столица Татарстана заслуженно удерживает третье место. Это результат нашей совместной плодотворной работы», – отметил градоначальник.

Так, Казань набрала 210 баллов, Москва – 293 балла, а Санкт-Петербург – 256 баллов. Всего в 2022 году индекс рассчитывался для 1117 российских городов.

Индекс качества городской среды определяет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Он служит инструментом оценки потенциала развития российских городов. На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура с прилегающими к ним пространствами, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале и суммируется в итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку