Казань: Столица Республики Татарстан заняла 4-е место по размеру зарплаты среди городов-миллионников России

14 Ноября 2022

Казань заняла 4-е место по размеру заработной платы среди городов-миллионников России. В 2021 году столица РТ находилась на 6-й позиции по этому показателю, сообщил на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров.

По его словам, наиболее высокая зарплата, превышающая среднее значение по городу в 1,5 раза, зафиксирована в организациях сферы информатизации и связи (91 тыс. 512 рублей), профессиональной, научной и технической деятельности (86 тыс. 777 рублей), финансовых организациях (79 тыс. 65 рублей), на предприятиях производства и распределения электроэнергии, газа и воды (77 тыс. 4 рубля).

По итогам 8 месяцев текущего года среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города превысила 62 тысячи рублей, по сравнению 2021 годом увеличение составило 14,5%. «При этом рост заработной платы был нивелирован, к сожалению, ростом потребительских цен, вследствие чего размер реальной заработной платы составил 99,7%», – отметил заместитель руководителя Исполкома.

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий достигла 32 тысяч рублей, что на 17,8% выше соответствующего периода прошлого года.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку