Казань: Свыше 660 тонн продукции забраковали в департаменте питания города в 2023 году

1 Февраля 2024

В 2023 году лаборатория Департамента продовольствия и социального питания Казани выполнила 232,6 тысячи анализов сырья и продовольствия. По результатам исследований специалисты не допустили к реализации 661,5 тонны некачественной продукции.

Как сообщили в пресс-службе департамента, ежемесячно аккредитованная лаборатория выполняет более 20 тыс. анализов сырья и продовольствия.

Кроме того, сотрудники департамента 971 раз выезжали для проверки в детские сады и школы столицы РТ. В этом учебном году организация кормит 170 тысяч учеников – для них в формате школьных ресторанов работают 169 столовых или 90% от их общего числа.

Ежедневно департамент кормит порядка 306 тысяч человек – поставляет еду не только в школы, но и в другие социальные учреждения. Сейчас комбинат работает над увеличением площади горячего цеха в 1,5 раза.

Напомним, в Казани к новому учебному году были реконструированы столовые в 19 школах, создано 478 дополнительных посадочных мест. Планируется, что к следующему году все столовые будут работать в формате школьных ресторанов. Всего за последние пять лет благодаря ремонтным работам и открытию школ количество посадочных мест в столовых увеличилось более чем на 11 тысяч.

Источник: официальный сайт органов местного самоопыления г. Казани.

Вернуться к списку