Казань: У Северного вокзала идут активные работы по монтажу стелы «Казань – город трудовой доблести»

21 Апреля 2023

В столице Татарстана готовят к открытию стелу «Казань – город трудовой доблести». Вертикальная конструкция уже установлена, а сегодня на площадке начался монтаж самой сложной части композиции – боковых пилонов. Открыть стелу планируется к 9 мая. О проводимых работах на объекте рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома города Альберт Шайнуров.

Строители установили монолитный фундамент под памятную композицию, а также саму стелу – ее монтаж выполнен на 80%. В высоту вертикальная конструкция достигает 26 метров, что сопоставимо с восьмиэтажным домом. Рабочим осталось смонтировать несколько элементов и установить табличку с текстом указа Президента России о присвоении городу почетного звания. В вечернее время на стеле будет работать подсветка в красных тонах, напоминающая алое пламя.


По бокам от вертикальной конструкции расположатся пилоны размером 9 и 13 метров, их начали устанавливать сегодня. «На пилонах разместят фотографии времен Великой Отечественной войны и фразу «Казань – город трудовой доблести» на русском и татарском языках», – напомнил Альберт Шайнуров. Он добавил, что изображения нанесут на барельефы с помощью технологии двойного анодирования, которая в России используется редко, но она позволит композиции быть устойчивой к вандализму. Сложность пилонов в том, что они имеют множество граней с обеих сторон, которые необходимо обшить барельефами с изображениями и текстом. На сегодня плиты готовы на 60%.

Параллельно с монтажом композиции идут работы на участке. На 90% выполнено устройство плодородного грунта и посевного газона. «Осталось завершить вертикальную планировку и положить брусчатку. На днях начнется монтаж второго пилона», – рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства.


Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Казани и еще 19 российским городам в 2020 году. В каждом из них появится стела с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении почетного звания. Дизайн-проект стелы разработан победителем всероссийского конкурса – скульптором Денисом Стритовичем.

Место расположения стелы выбирали жители Казани в ходе опроса, проводившегося на портале KZN.RU. Большинство голосов было отдано за сквер у Северного вокзала. В прошлом году в сквере провели акцию «Сад памяти». Жители города с участием Раиса РТ Рустама Минниханова высадили 30 деревьев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку