Казань: В 2023 году на треть снизилось число заявок от казанцев на отлов безнадзорных собак

19 Января 2024

По итогам 2023 года в Казани на 32% снизилось число заявок от горожан на отлов безнадзорных собак, стало меньше и укусов – на 18%. Всего в городе в минувшем году отловили 3,5 тысячи бездомных животных. Об этом Мэру столицы РТ Ильсуру Метшину на отчетном совещании по итогам работы за год сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Василий Лысачкин.

Он рассказал, что в 2023 году от горожан на отлов безнадзорных собак поступило 4 197 заявок, в то время как годом ранее было зафиксировано 6 180 обращений. На территории Казани отловили 3 557 бездомных животных. 449 агрессивных собак, которые, по мнению специалистов, могут угрожать безопасности людей, оставили в приютах на пожизненное содержание. 2 643 животных после стерилизации и вакцинации вернули в соответствие с федеральным законом в прежнюю среду обитания. Новых хозяев обрели 274 питомца.

Для отлова безнадзорных собак муниципальные власти заключили в прошлом году контракты со специализированными организациями на общую сумму 32,7 млн рублей.

Кроме того, число укусов снизилось на 18%. Если за девять месяцев 2022 года зарегистрировали 1 373 таких случая, то за аналогичный период 2023 года – уже 1 120.

«По цифрам хорошо видны плоды системной работы, которую мы проводили в течение трех лет: на треть снизилось число заявок, на 18% число укусов. Прошу не снижать внимания к этой работе, важной для горожан и их безопасности», – сказал Ильсур Метшин.

«Благодаря вам, Ильсур Раисович, в 2023 году в городских парках состоялись четыре выставки и фестиваля, на которых были представлены собаки из приюта «Зооцентр». По их итогам жители города забрали домой 16 питомцев», – отметил Василий Лысачкин. Он рассказал также о планирующемся переезде «Зооцентра» из поселка Мирный на новое место – сейчас подыскивается подходящий земельный участок.

Напомним, в 2021 году по поручению Мэра в столице РТ запустили проект «Казань без брошенных животных», направленный на сокращение числа бездомных собак и формирование ответственного обращения общества к питомцам. В парках и скверах проходят благотворительные акции – все желающие могут взять четвероногих в свою семью. Различные аналогичные выставки регулярно проходят в торговых центрах и спортсооружениях города.

Также в городе провели несколько «собачьих переписей». Результаты помогают подсчитать актуальное количество четвероногих на улицах и оценить эффективность реализуемых мер по решению проблемы безнадзорных собак.

На базе школ и детских садов реализуют четыре образовательно-просветительские программы: «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Биоэтика», «Лапные уроки» и «Уроки добра». Детям рассказывают об ответственности за живое существо, они получают знания об особенностях поведения животных, учатся разбираться в их базовых потребностях. Внедряется идея не покупать собак и кошек, а забирать их из приютов.

В «Зооцентре» в 2022 году стартовал волонтерский проект «Щенячий патруль», помогающий выхаживать и пристраивать бездомных щенков. На базе приюта в отдельном корпусе для малышей создали особые условия. Все желающие могут не только взять к себе нового питомца, но и помочь волонтерам с уборкой и уходом за четвероногими.

Регулярно проводятся выезды в поселки для проведения стерилизации домашних животных.

В отчетном совещании также приняли участие первый замглавы муниципального образования Казани Денис Калинкин, руководитель Исполкома Рустем Гафаров, замруководителя Исполкома, курирующий вопросы ЖКХ и гражданской защиты, Искандер Гиниятуллин, руководитель аппарата Исполкома Булат Алеев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку