Казань: В августе завершится реконструкция первой очереди сада Рыбака

8 Июля 2022

В Кировском районе Казани завершается реконструкция первой очереди сада Рыбака со стороны улицы Кызыл Армейской. Рабочие уже завершили благоустройство дорожек и монтаж тротуарного камня. Сегодня ход строительных работ проинспектировал руководитель Исполкома города Рустем Гафаров.

Завершить строительные работы, которые ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», планируют уже в августе. На сегодняшний день ведется обустройство детской площадки, устройство наружного освещения, установка систем видеонаблюдения и малых архитектурных форм. Кроме того, завершается комплексное озеленение территории, включая работы по устройству системы автополива. Также на территории всего сада будут установлены информационные стенды и навигация.


Особое внимание уделялось покрытию в парке – пешеходным дорожкам и основанию детской площадки, отметила заместитель главного архитектора столицы Татарстана Дарья Толовенкова. «Все дорожки выложат тротуарной плиткой и специальным дорожным щебнем. Зимой по дорожкам парка будет проходить лыжная трасса по всей территории сада», – поделилась она ближайшими планами.

Основание детской площадки покроют деревянной щепой, обработанной специальной пропиткой, предотвращающей возгорание. По словам Д.Толовенковой, это самый безопасный и экологически чистый вид дорожного покрытия. «На прошедшей в прошлом месяце встрече с жителями города мы показали, какие материалы будут использованы для благоустройства, и получили положительный отклик от участников мероприятия», – рассказала Д.Толовенкова.


Общественное пространство находится рядом с отремонтированной в 2020 году библиотекой по ул.Клары Цеткин. «Каждый казанец может взять книгу и отдохнуть в парке. Уверен, что обновленный сад станет отличным местом отдыха не только для жителей Кировского района, но и для всех казанцев и гостей столицы Татарстана», – выразил уверенность руководитель Исполкома. «Важно закончить все работы в установленные сроки», – резюмировал Рустем Гафаров.

Приступить ко второй очереди реконструкции парка планируется в следующем году. В саду Рыбака появятся спортивная зона с тренажерами, футбольное поле с амфитеатром, теннисный корт, площадка для проведения мероприятий – летом на ней планируется организовывать показы фильмов под открытым небом, а зимой устанавливать елку.

Также в саду будет выполнено оригинальное световое оформление – появятся фонари и гирлянды в ретростиле. После ремонта главный акцент будет сделан на центральный объект – фонтан восстановят скульптуру рыбака.


Напомним, на сегодня в столице Татарстана насчитывается 150 парков, скверов и садов. С 2011 по 2021 годы в Казани благоустроены 107 общественных зеленых пространств, в том числе создано 31 новое. Общая площадь парков и скверов за десять лет увеличилась на 275 га – до 449 га. В этом году в Казани планируется благоустроить 9 общественных пространств, среди них – парк в микрорайоне «Салават Купере», сквер 100-летия образования строительной отрасли Республики Татарстан, парк «Малое Чайковое озеро».

В выездном совещании приняли участие заместитель руководителя Исполкома Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, руководитель Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку