Казань: В городе на озере Кабан откроется орнитологический маршрут – первый в Татарстане

18 Мая 2023

Сегодня на озере Кабан дали старт первому в Татарстане орнитологическому маршруту. Он будет включать шесть видовых точек, где установят общественный бинокль, аудиогиды с библиотекой звуков пения птиц, аппарат для корма и информационную навигацию. Первыми по маршруту прошли Мэр города Ильсур Метшин и первый зампред правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин в сопровождении орнитолога и члена союза охраны птиц России Софии Хохлачевой, а также школьники из Городского детского эколого-биологического центра.

Встретила гостей руководитель Дирекции парков и скверов города Айгуль Латыпова. Она поблагодарила Сбербанк за поддержку инициативы и возможность реализовать проект, о котором просили жители города. Латыпова подчеркнула, что такие маршруты имеются на территориях особо охраняемых природных зон страны, а в городской среде – он первый.

По словам Мэра Казани, в программе благоустройства города большое внимание уделено организации зеленого экологического каркаса.


«Озеро Кабан является одним из сложных элементов зеленого каркаса, поскольку вокруг такая техногенная нагрузка – жилье, транспорт, промышленные предприятия. Здесь мы смогли не только благоустроить набережную, но и большое внимание уделили экологическому воспитанию – я хочу поблагодарить за это наших коллег. Сбербанк давние партнеры и города, и республики. Экологическое воспитание наших казанцев, особенно детей и молодежи – очень важно», – подчеркнул Метшин.

Ведяхин назвал Казань одним из красивейших городов России и выразил восхищение благоустройством городской набережной.

«Конечно, мы с удовольствием вместе делаем этот экологический проект, где школьники и взрослые могут посмотреть, как выглядят окружающие их птицы. Это очень здорово, что мы можем помогать людям видеть эту красоту. А вообще в Татарстане будет сделано порядка 20 маршрутов и троп, которые мы делаем с нашим партнером 2Гис – они будут нанесены на карту», – отметил он.

Хохлачева рассказала, что на набережной озера Кабан обитает большое разнообразие птиц: камышница, лысуха, чомга, варакушка, ушастая сова, лебедь-шипун, кряква, серая цапля – всего их 20 видов.


«Идея создания появилась не случайно – нам поступил такой запрос от жителей и гостей Казани, которые проводят здесь свое время и выходят на прогулки. Людям интересно знать, кто их окружает, какие виды птиц встречаются. Изучали мы пернатых путем систематического наблюдения, во время которого фиксировали видовой состав, количество птиц, их статус – гнездящиеся или перелетные, которые проводят здесь время только летом», – сообщила она.

Стенды, расположенные по всему маршруту, содержат фотографии птиц, а также рассказ об их поведении и особенностях.

«На этих карточках прописано, что нужно бережно относиться к птицам, потому что маршрут пролегает и через гнездовые участки в том числе. Люди могут напугать птиц и спровоцировать нежелательный сход с кладки, поэтому прописаны меры, которые человек может принять, чтобы не навредить птицам. Маршрут будет особо интересен с апреля по октябрь», – уточнила Хохлачева.


Мэр Казани отметил, что проект будет реализовываться вместе со школьниками из Городского детского эколого-биологического центра. Сегодня Метшин пообщался с ними и узнал об их впечатлениях от прогулки. Юный орнитолог Артур Дегтярев рассказал главе города, что на маршруте они сегодня встретили крякву, большую поганку, речную крачку, озерную чайку и слышали камышницу. Мэр поблагодарил ребят за интерес к этому делу и пожелал им успехов.

При создании набережной озера Кабан уделили большое внимание бережному отношению к уже сложившейся флоре и фауне. В частности, отказались от бетонирования берегов, а пешеходные дорожки проложили над водой. Вдоль озера высадили 12,5 тысяч растений, среди которых кустарники и деревья – ивы, камыш, яблони и другие виды. Для двойной очистки озера с помощью растений и камней сделали 17 каскадов – это позволяет озеру самоочищаться.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку