Казань: В городе началась вторая «собачья перепись» среди бездомных животных

13 Апреля 2023

На протяжении недели волонтеры будут следовать по специально разработанным маршрутам и собирать информацию о четвероногих.

В Казани стартовала вторая «собачья перепись» среди бездомных животных. Ее результаты помогут подсчитать актуальное количество четвероногих в городе и оценить эффективность реализуемых мер по решению проблемы безнадзорных собак. Подсчет будет вестись по специально разработанным маршрутам, рассказал на встрече с журналистами заместитель руководителя Исполкома столицы РТ Искандер Гиниятуллин.

Впервые «собачья перепись» прошла в Казани осенью 2021 года. Тогда в городе насчитали 6365 безнадзорных животных. В 2022 году отлову и стерилизации подлежали уже 4,9 тысячи собак. «По муниципальному контракту за прошлый год отработали чуть меньше 4,4 тысячи голов, до 500 из них мы не смогли добраться. Будем смотреть, какой результат они дадут нам в этом году. Мы понимаем, что 500 собак могут принести приплод в размере нескольких тысяч особей», – отметил Искандер Гиниятуллин.

По его словам, ученые разработали специальную методику, с помощью которой определяется численность животных в городе. При этом переписывать каждую собаку по отдельности нет необходимости – можно прийти к общему представлению по типам территорий населенного пункта. Всего выделяется пять таких зон: парковая, промышленная, индивидуальная и историческая застройки, а также территории многоквартирных домов. Исходя из этого, готовятся специальные маршруты, представляющие в совокупности миниатюру города.

В роли переписчиков выступают студенты Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана. Желающих набрали по объявлениям, которые сделали на разных факультетах. В результате получилась группа из 25 добровольцев, обучающихся по направлениям «кинология» или «ветеринария».

Ребятам предстоит серьезная работа. Во-первых, это физическая нагрузка – переписчикам придется преодолевать маршруты на протяжении всего дня. Во-вторых, требуется внимательность для заполнения специальной анкеты, в которой нужно отметить размер, окрас, пол, наличие бирки в ухе и признаки болезней, а также живет животное в стае или предпочитает передвигаться в одиночку.

Среди добровольцев – учащаяся 2 курса Екатерина Торопова, которая участвовала и в предыдущей «собачьей переписи». По словам девушки, она любит животных с детства. Сейчас у нее есть две собаки: 6-летний метис хаски и овчарки и чихуахуа, которую завели совсем недавно. Пока что питомцы притираются друг к другу и пытаются наладить контакт. Девушка рассказывает, что окружающие по-разному реагируют на перепись бездомных собак – кто-то подходит и интересуется, кто-то возмущается, но много и тех, кто поддерживает эту работу.


Добровольцам оказывают поддержку преподаватели учебного заведения. Перед стартом переписи они провели для студентов инструктажи на случай встречи с агрессивными собаками. В целях безопасности переписчики не будут близко подходить к животным, достаточно их просто сфотографировать на расстоянии. «В конце рабочего дня ребята будут сверять фотографии, чтобы животные не дублировались и не оставались без учета», – обратил внимание декан факультета ветеринарной медицины Фарит Нургалиев.

По результатам обхода маршрутов, который займет около недели, по специальной математической модели выявят общее количество животных, проживающих в городе. Из этого списка выведут число особей, подлежащих отлову, стерилизации и вакцинации. 

«Результат, который приносит нам эта работа, имеет большое значение, потому что позволяет, во-первых, оценить эффективность принятых мер в прошлом году, во-вторых, планировать текущие задачи. Работая с каким-то объектом, надо знать его параметры. И эта перепись дает нам как раз параметры деятельности по регулированию численности животных в городе», – резюмировал Искандер Гиниятуллин.

В заключение он поблагодарил Казанскую государственную академию ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана за содействие в проведении переписи и Управление ветеринарии, которое оказало транспортную поддержку и выделило две машины.

Напомним, в 2021 году по поручению Мэра Ильсура Метшина в столице РТ запустили проект «Казань без брошенных животных», направленный на сокращение числа бездомных четвероногих и формирование ответственного обращения общества к питомцам. Прием заявок на отлов ведется по телефону: +7(843)222-04-44 (работает круглосуточно).

В парках и скверах проходят благотворительные акции, которые позволяют желающим взять четвероногих в свою семью, действует грантовый конкурс «Лапа дружбы», организована бесплатная стерилизация домашних животных в поселках. Также реализуется учебная программа «Мы в ответе за тех, кого приручили» и летняя «Школа начинающего собаковода».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку