Казань: В городе открылась международная научно-практическая конференция «Архитектура здоровья» MES

7 Октября 2022

Сегодня в выставочном центре «Казань Экспо» открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Архитектура здоровья» MES. Темой первого пленарного заседания, на котором выступил Мэр Казани Ильсур Метшин, стали мировые тренды в архитектуре медицинских учреждений.

М.Мурашко: «Дизайн больниц напрямую влияет на выздоровление пациентов»

Конференция началась с онлайн-выступления министра здравоохранения страны Михаила Мурашко, который отметил, что качественную медицинскую помощь необходимо обеспечить на одинаковом уровне по всей стране. «В рамках этой работы реализуется проект модернизации учреждений первичного звена, по плану которого к 2025 году в российских городах построят и реконструируют 5,8 тысячи медицинских объектов и отремонтируют более 7,9 тысячи зданий медицинских организаций», – сказал спикер. Он подчеркнул, что дизайн больниц напрямую влияет на выздоровление пациентов: «Архитектура, внешний вид, убранство имеют значение, поэтому были разработаны единые проекты строительства и ремонта медучреждений, единый брендбук, которые позволяют экономить время и ресурсы при строительстве, а разработанный дизайн помещений создает впечатление безопасной организации». По словам Михаила Мурашко, работа Минздрава России направлена на повышение доступности и качества оказания помощи и проводится по принципу пациентоцентричности.

Концепция архитектуры здоровья успешно реализуется в регионах страны. О том, как она масштабируется на всю Россию, рассказал министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин. На сегодня в реестре типовых медицинских учреждений содержатся 144 объекта, включая фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, больницы и специализированные медорганизации. «По решению Президента России и правительства мы в первую очередь финансируем строительство и реконструкцию объектов, которые находятся в реестре. Это не значит, что все организации будут одинаковыми, типизация предусматривает использование современных технологических решений, благоустройство территории и дизайн-код», – пояснил Ирек Файзуллин.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин рассказал, что в Татарстане ведется большая работа для повышения качества жизни человека. Так, только в 2021 году были построены 1,2 тыс. новых и отремонтированы почти 3,5 тыс. социально значимых организаций. «На сегодня проектирование лечебных учреждений основано на партнерстве широкого круга специалистов, поэтому уверен, что конференция – отличная площадка для кооперации экспертов урбанистики и здравоохранения», – резюмировал Алексей Песошин.

В следующем году в Казани планируют начать строительство детской больницы на берегу Казанки и центр трансплантологии на базе РКБ

О Казани как о городе, в котором много внимания уделяют темам здоровья, рассказал Мэр Ильсур Метшин. «Многие решения и действия городских властей, бизнеса и других сторон, вовлеченных в городское развитие, влияют на здоровье и благополучие людей. Поэтому нам необходимо работать в диалоге и друг с другом, и с городскими сообществами», – отметил градоначальник и напомнил, что первая конференция MES прошла в 2007 году именно в Казани.

Ильсур Метшин подчеркнул, что комплекс преобразований, который реализуется в Казани, всегда направлен на человека. По его словам, совокупность удобств дает жителям чувство стабильности и уверенности в том, что Казань – место, где они нужны. «Здоровье человека зависит от нескольких факторов, 80% из которых составляют наш фронт работ. Мы вкладываем значительные средства и силы в модернизацию медицинских учреждений. С 2017 году нам удалось обновить 79 больниц и поликлиник, в следующем году планируем строительство детской больницы на берегу Казанки и центр трансплантологии на базе РКБ», – поделился Мэр города.

При проектировании и строительстве объектов городской инфраструктуры Казань ориентируется на принцип человекоцентричности, подчеркнул И.Метшин. «Рядом с городской больницей №7 нам удалось объединить рекреационную зону парка с живописным Чайковым озером, создав для пациентов, медицинских работников и жителей целый парк», – привел пример глава города. Он отметил, что отдыхом в парке ускоряется реабилитация пациентов, здесь для них созданы все условия – от установленных спортивных тренажеров до специально благоустроенных хвойных участков. В прошлом году проект благоустройства Чайкового озера занял первое место на конкурсе, организованном Ассоциацией здоровых городов и поселков.

Помимо физического здоровья уделяется внимание и сохранению ментального здоровья жителей Казани всех возрастов. Горожане могут воспользоваться телефонами доверия, бесплатными центрами психологической поддержки, обратиться за помощью в «Добрую Казань» или стать участниками проекта «Жизнелюб».

Обновленные требования к строящимся жилым комплексам и общественным зданиям, подземные паркинги, раздельный сбор мусора, комплексное благоустройство и озеленение, здоровое и горячее питание в школах, развитая сеть велодорожек, доступная среда – это только некоторые из новых городских стандартов.

Синергия работы Мэрии, городских и республиканских служб, застройщиков и активных горожан дает результаты в трансформации городской среды. «Уверен, среди озвученных сегодня кейсов будет немало тех, что уже завтра будут масштабированы и внедрены на объектах городской инфраструктуры не только в Казани, но и в других городах России», – резюмировал Ильсур Метшин.

Модератором пленарного заседания стала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. С докладами также выступили сооснователь и коммерческий директор архитектурной компании Metropolis Мухамед Нассер, директор отраслевого центра капитального строительства госкорпорации «Росатом» Петр Степаев, председатель комитета по неатомным проектам в сфере здравоохранения Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли Сергей Фурманчук и директор по проектированию и строительству Фонда международного медицинского кластера Тимур Андрбаев.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку