Казань: В городе открылся «Квартал юстиции»

27 Августа 2022

Сегодня в Казани на улице Х.Такташа открылся комплекс административных зданий «Квартал юстиции», где жителям будут оказывать юридические услуги. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

В «Квартале юстиции» разместились Центр юридической помощи, Управление Министерства юстиции РФ по РТ, Юридическая клиника Всероссийского государственного университета юстиции, а также Центр содействия развитию гражданских инициатив.

Константин Чуйченко поблагодарил Президента Татарстана, строителей и всех, кто принимал участие в создании этого комплекса. «Здесь будет работать центр бесплатной юридической помощи. В Казани уже создано госюрбюро, и с 1 октября оно начинает свою работу, чтобы все жители Татарстана, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, имели возможность это право реализовать в полной объеме и с надлежащим качеством», – сказал министр юстиции России. Он также отметил, что для оказания бесплатной юридической помощи жителям отдаленных районов будет использоваться передвижной пункт – автомобиль, подаренный Правительству РТ.

«Этот проект – не единственный, он пилотный, стартовый. Такие проекты готовят и в других регионах, – сказал в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Здесь можно получить любую юридическую консультацию. Мы создадим такие центры и на местах, в муниципальных районах. Главное – это полигон, где молодые специалисты, студенты-юристы будут отрабатывать свои компетенции, здесь у них будет своя площадка».

На церемонии открытия комплекса Константин Чуйченко вручил ведомственные награды и Благодарности Министерства юстиции РФ, Рустам Минниханов – государственные награды РТ и Благодарности Президента РТ. После этого они посетили новые объекты «Квартала юстиции», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что 15 мая 2021 года Рустам Минниханов и Константин Чуйченко заложили капсулу с письмом к будущим поколениям на месте строительства «Квартала юстиции». 10 сентября 2021 года здесь был открыт памятник первому министру юстиции России Гавриилу Романовичу Державину.

Видеорепортаж

источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку