Казань: В городе открылся военный госпиталь

7 Сентября 2022

В Казани на улице Рауиса Гареева, рядом с Республиканской клинической больницей (РКБ) и Детской республиканской клинической больницей (ДРКБ), открылся военный госпиталь на 150 мест. Участие в церемонии приняли Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов.

Медучреждение состоит из нескольких корпусов. Например, в диагностическом корпусе с палатным блоком на 120 коек находятся дневной стационар, клинико-диагностическая лаборатория с микробиологической группой, приемное, стоматологическое, диагностическое и физиотерапевтическое отделения. Кроме того, пациенты могут пройти лучевую диагностику.

Лечебный корпус состоит из операционного, хирургического, терапевтического, неврологического и кожно-венерологического отделений. Здесь же располагается поликлиника, где посетители могут получить амбулаторную помощь, при необходимости медработники направят их в стационар. За одну смену поликлиника готова принять 250 посетителей.

Инфекционный корпус на 30 мест располагает приемным отделением, кабинетами с отдельным выходом и внутренним шлюзом, дезинфекционным блоком и бытовыми помещениями. К зданию организованы отдельные подъездные пути. В административно-бытовом корпусе находятся медчасть, пищеблок, отдел снабжения, аптека, клуб с библиотекой и конференц-зал на 200 мест.

В медучреждении готовы оказать экстренную медицинскую помощь пациентам, пострадавшим в результате аварий, катастроф и локальных военных конфликтов. В госпиталь могут доставить раненых, в том числе с помощью авиационного транспорта. Больница включена в систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Службы медицины катастроф.

«Военный госпиталь – это отвечающее всем современным требованиям многопрофильное медицинское учреждение. В нем есть все условия для оказания экстренной специализированной медицинской помощи военнослужащим, военным пенсионерам, а также другим категориям граждан, имеющим право на получение медицинской помощи в военных лечебных учреждениях Министерства обороны России», – отметил на церемонии открытия Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России, генерал армии Валерий Герасимов в свою очередь сообщил, что за 9 месяцев прошлого года силами военно-строительного комплекса Министерства обороны в 27 субъектах России возведены 30 многофункциональных лечебных центров и инфекционных отделений на 3 тыс. мест.

Казанский военный госпиталь построен за один год. В строительных работах принимали участие более 1 тысячи человек и 53 единицы техники, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку