Казань: В городе планируют разработать новую маршрутную сеть

17 Декабря 2021

Действующая сеть по своей эффективности входит в тройку лидеров среди крупнейших городов России, однако требует развития в связи с ростом автомобилизации.

Фото: Денис Гордийко


(Город Казань KZN.RU, 16 декабря, Ксения Швецова). В Казани к началу будущего года планируется увеличить количество мест на муниципальных парковках до 6,2 тыс. Параллельно ведется работа по разработке новой маршрутной сети для большего удобства общественного транспорта. Оба решения направлены на сдерживание роста автомобилизации, сообщил сегодня на XI сессии Казгордумы заместитель руководителя Исполкома города Ильдар Шакиров.

Планами развития парковочного пространства И.Шакиров поделился в ходе обсуждения изменений, которые вносятся в Стратегию развития социально-экономического развития Казани. В документе предусмотрено довести к 2030 году количество машиномест на муниципальных парковках до 10 тыс. «Муниципальные парковки – это один из инструментов сдерживания роста автомобилизации. Количество машин в городе за последние 15 лет увеличилось в 3 раза, и на сегодняшний день достигает 455 тыс. автомобилей», – сказал И.Шакиров.


Материалы по теме:

В 2021 году в Казани обустроены новые муниципальные парковки на 1,7 тыс. мест

Чтобы сохранить долю общественного транспорта в городе на уровне сегодняшнего дня, необходимо сделать большой шаг вперед, считает замруководителя Исполкома Казани. «Чтобы выбор казанцев был в пользу общественного транспорта, мы должны сделать его качественным, доступным и курсирующим строго по расписанию. Необходимо совершенствовать систему все время, – пояснил И.Шакиров. – Мы работаем над этим».

Решением Мэра Казани Ильсура Метшина выделены средства на проведение аукциона по выбору подрядчика для разработки новой маршрутной сети Казани, сообщил И.Шакиров. Новая сеть должна стать качественной и удобной для пассажиров и экономически обоснованной с точки зрения работы предприятий.

«После того как один из ведущих научно-исследовательских институтов нашей страны предоставит нам эту маршрутную сеть, мы будем вносить изменения в текущую работу. Возможно, количество маршрутов изменится, и эти изменения мы внесем в стратегию», – объяснил И.Шакиров.

Сегодня транспортная сеть Казани, по мнению многих российских экспертов, является одной из самых современных и удобных, добавил он. На городских маршрутах используются комфортабельные автобусы, которые соответствуют передовым стандартам качества, с двигателем экологического стандарта не ниже «Евро-4» и «Евро-5». Кроме того, в Казани внедрена адаптивная система управления дорожным движением, которая является частью интеллектуальной транспортной системы и позволяет организовывать движение в режиме «зеленой волны», а также обеспечивать приоритетный проезд автобусов.

«Согласно проведенному компанией «Симетра» исследованию, по эффективности маршрутной сети столица Татарстана входит в тройку лидеров среди 76 крупнейших городов страны. Мы будем продолжать работать в этом направлении», – сказал И.Шакиров.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку