Казань: В городе по программе «Наш двор» благоустроили территории 463 многоквартирных домов

30 Октября 2023

На сегодня в Казани по программе «Наш двор» благоустроили дворы 463 многоквартирных домов из 473. Улучшения затронули порядка 100 тысяч горожан. Отремонтировано более 530 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия, установлено 4,7 тысячи малых архитектурных форм, более 2,1 тыс. опор с 3,2 тыс. светильниками. Появилось 5 тысяч новых парковочных мест, сообщил на деловом понедельнике замруководителя Исполкома города Игорь Куляжев.

«Дорожники и строители действительно показали прекрасную работу. Почти на всех объектах работы завершили с опережением, кроме некоторых по дворам, но и тут есть объективные причины», – подчеркнул руководитель Исполкома Рустем Гафаров.


Материалы по теме:

Общественный огород, скворечники и колесоотбойники: как в Казани благоустроили двор по ул.Яшь Кыч

По словам Игоря Куляжева, в связи с поздними сроками ремонта тепловых сетей завершение работ по укладке финишного слоя асфальтобетонного покрытия в районе 10 домов перенесено на 2024 год. «Укладка нижнего слоя и установка элементов освещения в этих дворах будут осуществлены в этом году», – пояснил он.

Так, изменения затронули следующие адреса:

ул.Академика Кирпичникова, 23, 25, 27;

ул.Академика Арбузова, 6;

ул.8 Марта, 11;

ул.Бурхана Шахиди, 1;

ул.Гагарина, 10, 12а, 12д;

ул.Октябрьская, 16.

Как отметил замруководителя Исполкома, всего в столице РТ за четыре года по программе «Наш двор» благоустроили 1819 дворовых территорий общей площадью асфальтобетонного покрытия 2,5 млн кв.м.

На сегодня уже сформирован перечень дворов, которые планируют благоустроить в 2024 году. Проводятся встречи с жителями по согласованию проектов будущих дворовых территорий.

Также на 95% завершено строительство коллектора ливневой канализации диаметром 1,5 м от выпуска в районе мечети «Ярдэм» до точки подключения к сетям по ул.Серова. В это место поступают стоки с улиц Серова, Васильченко, Кулахметова, Восстания и Тэцевской. Общая протяженность участка составляет 600 м.

«На месте заболоченного ранее участка начато строительство парковой зоны. В будущем новый бульвар не просто станет местом отдыха для жителей района, но и будет использоваться как продолжение пространства для реабилитационного центра Благотворительного фонда «Ярдэм» для прогулок, игр и отдыха», – резюмировал спикер.

Он добавил, что всего в этом году в дорожно-строительных работах задействовали более 3 тысяч рабочих.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку