Казань: В городе после капремонта открылось здание Института развития города

16 Февраля 2023

В Казани на улице Достоевского после капитального ремонта открылось здание Института развития города, созданного по инициативе Мэра столицы РТ Ильсура Метшина. Здание, сохранившее дух архитектуры советской эпохи, наполнили современной «начинкой». В институте наряду с опытными архитекторами и градостроителями работает талантливая молодежь. Среди молодых сотрудников института немало тех, кто переехал жить и работать в Казань из других российских городов. Сегодня Ильсур Метшин осмотрел отремонтированное здание и поздравил сотрудников с новосельем.

Проектный институт находится в здании №35/10 по ул.Достоевского, построенном в 1980 году по проекту члена Союза архитекторов СССР Ивана Галанина. Ранее здесь располагался «Казгражданпроект». Ремонт в семиэтажном здании площадью более 5 тысяч кв.м сделан за год. После капремонта здание сохранило дух архитектуры советской эпохи, но стало современным и комфортным, рассказала Ильсуру Метшину первый заместитель директора Института развития города, главный градостроитель Татьяна Прокофьева. К примеру, практически в первозданном виде остался фасад здания: сохранены основные пропорции и детали декора. При разработке проекта специалисты нашли оригинальные чертежи вестибюля, на основе которых была преобразована эта зона. В обновленном здании сохранили планировку и восстановили полы в мозаичной технике терраццо.




Во время капремонта в здании заменили кровлю, инженерные сети, окна, двери, лифт, восстановили кирпичную кладку, установили системы пожаротушения, видеонаблюдения и охраны. Все помещения оснащены пропускной системой – войти в кабинеты можно по отпечатку пальца, QR-коду или Face ID. Директор Института развития города Роман Повышев вручил Ильсуру Метшину символический ключ от всех дверей – брелок с QR-кодом, которым Мэр несколько раз воспользовался.

На первом этаже обновленного здания для удобства посетителей разместили так называемые публичные кабинеты – здесь можно встречаться с заказчиками, проводить презентации. На других этажах расположены типовые кабинеты сотрудников – с индивидуальными рабочими местами и зонами для переговоров, рекреационные зоны и пространства для общения и коллабораций. Для комфорта архитекторов и градостроителей темные двери и перегородки заменили на стеклянные – за счет этого кабинеты и коридоры наполнились естественным светом.

Мэр Казани осмотрел зал совещаний, а также заглянул в кабинеты некоторых сотрудников. На сегодня в Институте развития города трудятся 149 человек, 75% из них – молодые специалисты до 35 лет. Глава города познакомился с инженером-конструктором Радиком Валиевым, который прежде работал в «Казгражданпроекте» и участвовал в проекте ремонта здания.




«Спасибо большое за замечательные условия работы, – поблагодарил Мэра Радик Валиев. – Благодарность Исполкому, Рустему Гильфановичу, Азату Робертовичу, который держал нас в тонусе, не давал расслабляться ни на секунду. Поэтому мы старались, наши совместные труды вы видите».

«Спасибо, что с «Казгражданпроекта» вы до сих пор с нами. Институт развития города – это союз опытных наставников, которые долгие годы работают и проектируют, и молодых. А новые условия, которые мы получили, надеюсь, дадут синергию в виде красивых проектов», – ответил ему Ильсур Метшин.

В архитектурном отделе Мэр познакомился с молодыми специалистами, занимающимися эскизным проектированием. Александр Снигирев из Менделеевска совмещает работу в институте техником-архитектором с завершением учебы в КГАСУ. Среди коллег Александра, к удивлению Мэра, оказались уроженцы Альметьевска, Ижевска, Новосибирска, Сочи. На вопрос градоначальника о том, как они оказались в Казани, архитекторы рассказали, что город привлек их возможностью для самореализации.



«Мы надеемся на ваши классные идеи. Пусть у вас не будет ограничений в разработке идей и сомнений в том, как ваш проект примут. Растите, творите, а мы будем поддерживать ваши проекты», – пожелал им Ильсур Метшин и рассказал ребятам, как в свое время уговорил Татьяну Прокофьеву вернуться в Казань.

В кабинете инженеров сотрудница института Наталья Сайфуллина подарила градоначальнику конфеты ручной работы.

За время существования Институт развития города уже реализовал ряд проектов. Среди них – разработка эскизов и рабочей документации для пристроя гимназии №18. Кроме того, специалисты разработали эскизные проекты фасадных и интерьерных решений для школы №143спортивного зала на территории школы №49, спортивно-оздоровительного лагеря «Молодая гвардия», подросткового клуба «Сандугач». Архитекторы института подготовили 5 проектов общественных пространств Казани, включая сад РыбакаЮнусовскую площадь и территорию детской музыкальной школы №1 им. П.И.Чайковского.

Помимо проектирования объектов институт ведет мониторинг генплана, работает над развитием транспортно-пешеходного каркаса, зеленого каркаса, а также концепции городских территорий, разрабатывает проекты реновации промышленных зон, территорий рынков, каталоги типовых проектов, методические документы для застройщиков и подрядчиков.




Развивают здесь и новые для проектного института направления. Архитектор Павел Тиняев разработал концепцию развития речного сервиса. А переехавший в Казань из Калининграда Александр Матюха специализируется на вопросах экологии, он разработал рекомендации по уходу за зелеными насаждениями в общественных пространствах.

Институт развития города проводит множество мероприятий. Самым масштабным из них стал II Всероссийский архитектурно-строительный форум «Казаныш», прошедший в декабре в экстрим-парке «Урам». Мероприятие собрало более 2 тысяч участников, в том числе более 150 известных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и других городов России. В течение трех дней они обсуждали мировые тренды, делились опытом и рассказывали о реализованных проектах в сфере градостроительства.

Напомним, Институт развития города Казани был сформирован в 2021 году для разработки стратегически важных проектов, направленных на повышение качества и комфорта городской среды.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку