Казань: В городе продолжается конкурсный отбор подростков на участие в первой импакт-смене от «Вдохновителей»

27 Мая 2023

С 20 по 29 июня в Казани при поддержке Управления образования города Казань пройдет первая импакт-смена «Смена Вдохновения» от Движения «Вдохновители». В рамках смены подростки в возрасте 14-17 лет смогут определить свои сильные стороны, найти мечту и создать собственный импакт-бизнес под наставничеством опытных предпринимателей. 

«Смена Вдохновения» – новый формат образовательного досуга для детей и молодежи, ориентированный на саморазвитие каждого ребенка. Подростки научатся практикам формулирования своей мечты, целей и перевода их в деятельность, выявят свои ценности, осознают, как много может создать каждый из них, являясь частью международного сообщества, и пройдут опыт создания реального масштабного проекта с высоким социальным эффектом. По итогам программы подростки смогут получить менторскую поддержку своих проектов от Вдохновителей – выдающихся российских предпринимателей, общественных и культурных деятелей. 

Михаил Палей, сооснователь движения «Вдохновители»:

«Наша первая «Смена Вдохновения» была яркой, насыщенной и показала отличные результаты – многие участники нашли мечту и построили план по её реализации. На смене в Казани мы познакомим ребят с основами импакт-предпринимательства и поможем пройти путь от формирования идеи бизнеса до первых шагов по его реализации. Уже на форуме ребята представят свои проекты, сделают первые продажи и смогут получить менторскую поддержку. Уверен, этот опыт поможет подросткам раскрыть свои таланты и привнести значительный вклад в развитие родной республики».

Ирек Ризванов, начальник Управления образования исполкома г.Казани:

«Мечтать по-настоящему, может быть, умеют только дети — страстно, всем сердцем. И большая часть желаний зарождается именно в школьные годы, когда перед ребенком открывается мир, а рядом идут педагоги и наставники, готовые делиться опытом и рассказывать, как сделать первый шаг к своей мечте. В прошлом году такой опорой для казанских школьников стали Вдохновители. Первый проект от них подарил Казани уникальный арт-объект, который стал для юных жителей символом мечты, и более 60 вдохновленных ребят. Уверен, и в этом году предстоящая смена и общение с Вдохновителями наполнят школьников силами, энергией и сделают из юных Мечтателей настоящих героев. А мы, взрослые, будем рядом, чтобы в нужный момент поддержать и дать совет».

Участников смены ждут тренинг по поиску мечты «Путь к мечте», мастер-классы от Вдохновителей, идеатон – коллективная генерация идей и решений, улучшающих  жизнь людей на конкретной территории, а также организация большого форума и создание арт-объекта. В смене также примет участие Клуб Мечтателей Казани – молодежное сообщество по трансформации подростков, созданное после «Маршрута Вдохновения» в Казани. Вместе с Вдохновителями участники КМК выстроят план дальнейшего развития, привлекут новых членов, разработают модель наставничества других Клубов Мечтателей и проработают форматы активностей.

Принять участие в смене смогут 80 школьников из Татарстана. Для этого необходимо до 2 июня включительно подать заявку через приложение в «Вконтакте» и выполнить творческое задание.

Первая «Смена Вдохновения» прошла в ВДЦ «Смена» в феврале 2023 г. По ее итогам,  61% участников определили следующие шаги своего развития, 55% начали лучше разбираться в себе, 50% нашли ответы на важные вопросы, 45% ребят определили свои жизненные ценности и 33% отметили, что именно на смене смогли разобраться в своих целях и понять свою мечту. В рамках трека «Импакт-предпринимательство» ребята смогли поработать над собственными бизнес-проектами и защитить их перед опытными предпринимателями. За 4 дня дети создали 14 проектов, 5 из них сделали реальные продажи, 3 получили предзаказы и ещё 3 привлекли подписчиков и лояльную аудиторию.

 

Вернуться к списку