Казань: В городе разработали семилетнюю программу по развитию поселков

27 Февраля 2023

В Казани разработали семилетнюю программу по развитию поселков. Она будет связана с инвестиционными проектами ресурсоснабжающих предприятий. Об этом Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин объявил на XXI сессии Казанской городской Думы.

На сегодня на территории Казани насчитывается 97 жилых массивов, в частном секторе живут более 200 тысяч человек. Это почти в три раза больше численности населения Елабуги и в два раза – Зеленодольска, отметил Мэр Казани. Почти треть строящегося жилья в столице РТ приходится на частный сектор. Поселки, входящие в состав Казани, активно разрастаются, обратил внимание И.Метшин. В качестве примера он привел Салмачи, которые за 25 лет выросли в 10 раз.

«В жилых массивах, в пригороде копятся проблемы. Жители поселков, являясь такими же горожанами, требуют столичных условий проживания: качественных дорог, надежного ресурсоснабжения, транспортной доступности, обеспеченности социальными объектами. Решить эти проблемы только силами Казани нельзя», – сказал градоначальник. Вариантом решения проблем может стать реализация обновленной программы «Поселок», которую необходимо связать с инвестиционными проектами «Сетевой компании», «Газпрома» и «Водоканала», считает Ильсур Метшин. Сейчас разработанный документ находится на рассмотрении в Правительстве республики, добавил он.

Источник: официальный портал органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку