Казань: В городе разработают единую концепцию топонимики

2 Апреля 2022

С предложением разработать концепцию топонимики Казани выступили накануне на заседании в Ратуше члены городской комиссии по топонимике. Данная концепция будет использоваться при наименовании вновь формируемых улиц город, территорий, парков и скверов и других объектов, позволит упорядочить применение названий, при ее создании будут учитывать исторические вехи развития Казани.

Заседание провела председатель комиссии, секретарь Казанской городской Думы Альбина Рафикова. В мероприятии приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, заместитель председателя комиссии, депутат Госсовета РТ Эмиль Хуснутдинов, главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина, директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова и другие.

О необходимости создания концепции высказались в частности директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук Искандер Гилязов и директор Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ, доктор исторических наук Радик Салихов. Члены комиссии поддержали эту идею. Разрабатывать концепцию предлагается совместно с историками, краеведами, культурологами, представителями общественности.

Итоги работы Комиссии по топонимике подвел начальник отдела межмуниципального сотрудничества и топонимики Казанской городской Думы Рамиль Салаватуллин. Он рассказал, что в 2019-2021 годах заседания проводились заочно в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. В отчетный период комиссия рассмотрела 177 обращений, основными темами которых были наименование и переименование улиц, а также увековечивание памяти выдающихся личностей. По всем поступившим обращениям были даны ответы, в том числе составлено 35 заключений комиссии об увековечении памяти выдающихся деятелей. Переименование территорий Казани в отчетные годы не производилось, а наименование улиц согласовывались с жителями и застройщиками.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова, в свою очередь, рассказала, что предложения об увековечении памяти выдающихся личностей поступали и в социальные сети Казани. Так, ею было зафиксировано порядка 50 предложений, которые она передала в ходе заседания председателю комиссии.

Далее на заседании обсудили новые территории, планируемые к застройке в Казани, в том числе территории речного порта, Кировского района и другие.

Как отметили члены комиссии, при формировании улиц в новых жилых микрорайонах возможно использование топонимов, которые бы отражали страницы истории города. Так, директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова напомнила, что жители предлагали вернуть исторический топоним Бишбалта одной из улиц города. А сама Адмиралтейская слобода, где находилось село Бишбалта – одна из возможных точек притяжения туристов. Также, по мнению Д.Санниковой, в наименовании улиц могли бы найти отражение исторические наименования трактов, по которым осуществлялась торговля и сбор налогов.

При обсуждении использования локальной айдентики, истории и городских легенд для дополнительного формирования интереса туристов к Казани помощник Президента РТ Олеся Балтусова обратила внимание на необходимость визуализации названий городских объектов. Таким образом жители и гости города смогут узнавать о происхождении наименований тех или иных пространств. «Ранее мы устанавливали пюпитры и оформляли остановочные павильоны совместно с главами районных администраций. Сейчас эту работу необходимо продолжить», – пояснила помощник Президента РТ.

Во время заседания особое внимание уделили реестру парков, скверов и садов Казани. На эту тему выступили заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Казани Эдуард Вафин и заместитель руководителя Дирекции парков и скверов Казани Эдуард Садыков. Члены комиссии отметили, что необходимо активизировать работу по утверждению данного реестра, поскольку на сегодня лишь часть парков и скверов имеют официальное название. Некоторые парки и скверы носят устоявшиеся народные названия – эти наименования также нужно учесть в реестре.

В завершение на голосование членов комиссии были вынесены предложения об увековечении памяти Фариды Забировой (1954-2021 гг.), которая являлась председателем Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, и Геннадия Зерцалова (1940-2021 гг.) – первого секретаря Казанского горкома КПСС. Члены комиссии единогласно поддержали предложение об установке мемориальной доски на доме, в котором жила Фарида Забирова. Далее данное предложение будет передано республиканской межведомственной комиссии.

Имя Геннадия Зерцалова будет внесено в банк данных имен, рекомендуемых к увековечению.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку