Казань: В городе создадут информационные модели дворов

28 Февраля 2023

За 3 года существования республиканской программы «Наш двор» благоустроены территории 1356 многоквартирных домов на сумму 7,5 миллиардов рублей. В текущем году запланированы работы в 274 дворах, которые охватывают 482 многоквартирных дома. Об этом на XXI сессии Казанской городской Думы в Ратуше сообщил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Он уточнил, что на конец реализации программы в Казани будет благоустроено 2300 дворов или 66% от плана, при этом 34% дворов, которые попадают под условия программы по итогам начальной инвентаризации БТИ, при текущем лимите финансирования останутся неохваченными, так как цены на материалы и работы по благоустройству меняются из года в год.

Градоначальник поблагодарил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова за программу реновации дворов и обратился с просьбой ее продолжения для полного закрытия плана и благоустройства оставшихся дворов в городе Казани.

«Сегодня важно и бережно сохранить их, поэтому мы начали работу по созданию информационных моделей дворов, которые загружаются в Комплексную геоинформационную систему и постоянно актуализируются. Мы будем знать все о наших дворах – от границ и площади зеленых зон и детских площадок, до диаметра и глубины труб и люков. В режиме реального времени увидим и аварии, и качество уборки двора и вывоза мусора, и нарушения правил благоустройства», – сказал И.Метшин.

Также Мэр города напомнил, что в 2022 году было благоустроено 466 дворовых территорий или 266 объектов общей площадью асфальтобетонного покрытия 530 тыс. квадратных метров.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку