Казань: В городе стартовал молодежный проект «Маршрут вдохновения»

30 Августа 2022

В Казани при поддержке Управления образования Исполкома города стартовал молодежный проект «Маршрут вдохновения» от Всероссийского движения «Вдохновители». Он поможет подросткам определить свои сильные личные качества и реализовать мечту.

Наставники помогут своим подопечным составить планы на будущее и начать их реализовывать. Для подростков выступят сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей, сооснователь и гендиректор частной космической IT-компании SR Data Игорь Кожелин, эксперт-конфликтолог, автор интернет-проекта с контентом о нейронауках, психологии и методологии мышления Илья Сидоров, руководитель сообщества инициатив «В городе» и Карельского клуба игротехников Елена Колеченок, основатель и президент Ассоциации компьютерного спорта Ратибор Попов, создатель блога о математике в социальной сети TikTok Юлия Латышева и другие.

«Мечта играет большую роль в жизни каждого человека. Дети не всегда могут четко понять, чего они хотят. Наш проект помогает не только определить свою мечту, но и выстроить путь к ее реализации», – рассказывает М.Палей.

«Маршрут вдохновения» включает в себя такие направления, как спорт, здоровый образ жизни и туризм. Участников проекта ждет общение с известными наставниками, участие в практиках по созданию собственных спортивных инициатив, авторский тренинг «Путь к мечте». Также в программу мероприятий входит фестиваль спорта, в рамках которого подростки смогут сыграть в товарищеском матче по футболу и кибертурнире, а также отправиться в туристический поход. Кроме того, запланировано создание арт-объекта, который впоследствии передадут столице РТ.

Реализация «Маршрута вдохновения» будет проходить два этапа. Первый продлится до 19 сентября. В этот период все желающие в возрасте от 14 до 19 лет смогут подать заявку в группе «Маршрут вдохновения» в социальной сети «Вконтакте» и начать выполнять специальные задания. По итогам конкурсного отбора лучших претендентов пригласят на очный этап, который пройдет в Казани с 13 по 18 октября, сообщает Управление образования Исполкома Казани.

Молодежный проект «Маршрут вдохновения» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Всероссийского конкурса «Большая перемена», Ассоциации волонтерских центров, Общероссийского народного фронта, платформы «Россия – страна возможностей», Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и других организаций.

Напомним, в мае этого года в Казани прошла трехдневная программа встреч участников движения «Вдохновители» со школьниками города. В общей сложности «вдохновители» провели занятия в 36 школах города. О дальнейшем сотрудничестве с руководителем объединения договорился Мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

Движение «Вдохновители» было запущено в России при поддержке Общероссийского народного фронта в мае 2021 года. С этого момента оно объединило 120 активистов – лидеров разных сфер, добившихся выдающихся результатов и передающих свой опыт детям и подросткам. За год участники движения провели встречи с подростками в более чем 30 регионах страны.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку