Казань: В городе в 2023 году благоустроили 17 общественных пространств

20 Ноября 2023

За этот год Казань приняла участие в реализации 11 национальных проектов из 13, в которых участвовала республика. Среди основных направлений: образование, экология, безопасные качественные дороги, здравоохранение.

«Даже краткий обзор говорит нам об объемных показателях, которые перерастают в качество жизни наших горожан. 110 отремонтированных участков дорог, строительство Вознесенского тракта, Большого казанского кольца, дублера Горьковского шоссе, реконструкция самого Горьковского шоссе. И это результат только нацпроектов за предыдущие пять лет. Помимо количества объектов и километров отремонтированных, есть и измерения другими нацпроектами. Если в 2014 году погибало 70 человек в ДТП, то в прошлом году 31 – более чем в два раза. Это жизни людей, горе в семье, которого удалось избежать. Но работы еще много. Важно, что финансирование национальных проектов с началом СВО не уменьшилось. В этом году мы получили почти 18 миллиардов рублей – больше предыдущего года. Все это говорит о социальной ориентированности курса главы нашего государства, нашей страны. Такая поддержка безусловно стимулирует нас постоянно держать руку на пульсе, готовить площадки и документы для участия в очередных национальных проектах, изучать и аккумулировать запросы наших жителей, своевременно их реализовать», – прокомментировал на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин.

В Казани досрочно достигнут уровень нормативного состояния автомобильных дорог на уровне 85%

За 2023 год было отремонтировано 12 участков дорог общей протяженностью 10 км. Среди работ было проведено: ремонт асфальтобетонного покрытия проезжих частей, тротуаров, установка ограждений безопасности, дорожных знаков, монтаж сетей наружного освещения и светофорных объектов. Это позволило досрочно достичь нормативного состояния автомобильных дорог на уровне 85%.

Важными событиями в дорожной жизни столицы Татарстана стало строительство трех новых дорог: участок дороги дублера Горьковского шоссе, первая очередь Вознесенского тракта и Большое казанское кольцо.

Как сообщил заместитель руководителя Исполкома Ильдар Шакиров, до конца этого года будет закончена реконструкция мостов в жилых массивах Борисоглебское и Киндери.

«В рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» закупается оборудование для развития интеллектуальных транспортных систем», – поделился спикер.

Кроме того, на 127 перекрестках установили информационные таблички с указанием контактных данных для обратной связи, чтобы оперативно исправлять неполадки в работе светофоров. А для обеспечения связи с диспетчерским пунктом АСУДД (автоматизированная система управления дорожным движением) монтировали 158 модемов. Они в режиме реального времени дают возможность получать информацию о работоспособности светофора, координировать и менять режим работы по времени суток из диспетчерского центра.

«Принимаемые меры по снижению аварийности позволили добиться устойчивой динамики сокращения количества погибших в ДТП», – поделился Ильдар Шакиров.

Мероприятия проходят при реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в рамках двух региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Из аварийных домов столицы РТ было расселено почти 1,5 тыс. казанцев

В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было выполнено благоустройство вблизи Большого Голубого озера и «Сада рыбака», всего в рамках реализации национального проектов было благоустроено 17 общественных пространств на общую сумму 6 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя Исполкома.

Нацпроект «Жилье и городская среда», осуществляется в рамках трех региональных проектов – «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В рамках последнего, в этом году средства были направлены на завершение муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«В программу вошел 51 аварийный дом, получивший статус аварийного до 1 января 2017 года. В них проживало 1 448 человек. На сегодня остаются не расселенными только 3 семьи, которым будет выплачена выкупная стоимость», – сообщил заместитель.

Также в рамках проекта «Жилье» в этом году в Советском районе Казани было завершено строительство проезда вдоль ул.Бухарская. Кроме того проект затронул строительство автомобильных дорог и внутриквартальных проездов на территории жилых комплексов, ограниченных улицами Фатыха Амирхана и Сибгата Хакима, сообщил Ильдар Шакиров.

К концу года завершится благоустройство Старо-татарской слободы

Благоустройство и художественное оформление проходит в Старо-татарской слободе. Проект поможет создать единый туристический стиль исторического центра Казани с современной системой навигации.

«На ценных исторических объектах устанавливается световая подсветка и мультимедийное оборудование, размещаются современные арт-объекты, архитектурные формы, скамейки и антипарковочные столбы. Работы завершатся до конца года», – рассказал спикер.

Проект осуществляется благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в рамках регионального – «Развитие туристической инфраструктуры».

Также Ильдар Шакиров напомнил о проведении фестиваля музыки «СоТворение», который прошел в сентябре с участием более 150 исполнителей. Концерт посетили 57 тысяч жителей и гостей Казани, также более 30 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию.

«Безусловно мы все видим результаты все, но растут и ожидания – человек так устроен. И слава богу, что люди ожидают и желают всегда лучшего, стремятся к этому. Наша задача – удовлетворять эти запросы своевременно, участвовать во всевозможных национальных проектах – федеральных и республиканских, также в грантах. Мы видим, как меняется с любым проектом, будь то отремонтированный двор, общественное пространство, дорога или детский сад, настроение людей. Это как в известном мультике, на котором мы росли, когда почтальон Печкин говорит: «Почему я такой злой был? Потому что у меня не было велосипеда». Слава богу, все больше и больше появляются велосипедов, в том числе и велодорожек», – резюмировал Ильсур Метшин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку