Казань: В городе в 5 раз сократился срок подготовки материалов для выставления места рекламной конструкции на торги

6 Февраля 2023

В Казани в 5 раз сократился срок подготовки материалов для выставления места рекламной конструкции на торги, а также на треть – срок выдачи разрешений на их установку. О работе по цифровизации муниципальных услуг рассказал на аппаратном совещании начальник Управления наружной рекламы и информации Аскар Багаутдинов.

«С самого начала, когда мы занялись переводом муниципальных услуг в электронный формат, говорили о том, что это не дань моде, а насущная задача – необходимо соответствовать времени. Результаты не заставили себя ждать: если раньше оформление документов шло 9 месяцев, то сейчас весь процесс от начала до конца занимает полтора месяца», – отметил Мэр города Ильсур Метшин.

В 2022 году специалисты также оптимизировали процесс выдачи разрешений на установку рекламной конструкции. В результате срок оказания услуги сократился на 33% – с 12 до 8 рабочих дней. Также уменьшилось число документов, необходимых для получения разрешения: теперь фирма подает только заявление, а проектные материалы готовят специалисты, которые оказывают услугу.

А.Багаутдинов напомнил, что услугу по выдаче разрешений на установку рекламной конструкции оказывают полностью в цифре. Результат приходит в личном кабинете портала муниципальных услуг или на электронную почту фирмы, поэтому контакт заявителя со специалистами управления исключен. Если у компании нет регистрации на портале, подать заявление можно в отделении МФЦ. 

Сейчас основная операционная работа управления переведена в геоинформационную систему – КМГИС. На платформу добавлена информация о временном демонтаже рекламных конструкций и их приемке, контроле над исполнением договоров, внедряется электронная карта мест для заявок на проведение торгов и другие данные.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку