Казань: В городе впервые проходит евразийский тренинг от всемирной организации ОГМВ

25 Мая 2023

Сегодня в казанской ратуше стартовал тренинг «Города Евразии и глобальные тренды», организованный всемирной организацией «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) совместно с Мэрией Казани. На трехдневный тренинг в столице РТ собрались 60 делегаций из 20 стран, включая Китай, Турцию, Ливан, ЮАР. Помимо представителей евразийского отделения ОГМВ в Казани находятся президенты и члены Азиатско-тихоокеанского и Ближневосточного отделений, а также Южно-Африканского союза местных властей.

Метшин: «Связи между муниципалитетами – глобальный тренд»

Евразийский тренинг – традиционная площадка для обмена опытом и лучшими практиками. В Казани он проходит впервые. Основной тренинг ежегодно принимает испанская Барселона. Трехдневный семинар в столице РТ открылся с пленарной сессии на тему международного муниципального сотрудничества и глобальных трендов. На ней выступил президент Евразийского отделения ОГМВ, Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Для нас большая честь принимать сегодня столь представительный евразийский форум. Сегодня здесь собрались лидеры муниципалитетов из более 60 городов 20 стран», – сказал градоначальник. Он добавил, что развитие горизонтальных связей между муниципалитетами – важный глобальный тренд, который делает города сильнее.

Мэр выразил убежденность, в том, что сейчас невозможно добиться успеха, находясь в изоляции: «Только будучи открытыми для других и обмениваясь лучшими кейсами, мы способны развиваться, быть конкурентоспособными и привлекательными для жителей и гостей города. Сегодня как никогда важно быть в курсе лучших идей и адаптировать их в интересах жителей».

Как глава многонационального города он рассказал, что в Казани идет постоянный диалог культур и религий. В этом взаимодействии столица Татарстана развивается и познает новое, обретает способность воспринимать мир более полно и ярко.

«Еще одна уникальность Казани – стремительный рывок, который город совершил в последние годы. Благодаря этому столица Татарстана сегодня – один из признанных лидеров среди городов-миллионников России, место проведения глобальных событий: от чемпионатов мира до экономических форумов, таких как завершившийся на прошлой неделе форум и запланированный на следующий год саммит стран БРИКС», – подчеркнул Мэр.

Он назвал тренинг частью системной последовательной работы, которая проводится ОГМВ.

«В программе семинара запланированы выступления авторитетных спикеров, консультации, обмен лучшими практиками и деловые игры. Это повысит компетенции руководителей муниципалитетов в достижении Целей устойчивого развития», – считает Мэр.

В своем выступлении он анонсировал форум городской дипломатии, который состоится в Казани в сентябре, и пригласил участников сессии принять в нем участие.

«Сегодня мир переживает непростые времена, но давайте спросим себя – а когда было просто? Роль лидеров состоит в том, чтобы всегда делать все для развития муниципалитетов, улучшения жизни горожан в интересах следующих поколений», – сказал глава Казани.

Он пожелал участникам плодотворной работы и приятных впечатлений от знакомства с Казанью и республикой.

Дорожные карты, побратимские связи, обучение молодых мэров – как развивать сотрудничество муниципалитетов?

По видеосвязи к участникам сессии обратилась президент и генеральный секретарь ОГМВ Эмилия Сайз.

«Мир, единство, сотрудничество мотивируют находить решение глобальных вызовов. Мы ценим работу, которую вы проводите. Самое важное, что цели устойчивого развития должны быть достигнуты. С нетерпением ждем возможности работать вместе», – сказала она.

Также к делегатам обратился руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения ОГМВ Ашок Кумар. В своем выступлении он отметил, что без совместной слаженной работы муниципальные власти не смогут обеспечить будущее городов.

«Для достижения целей устойчивого развития нужно тиражировать лучшие практики. Уверен, форум позволит это сделать, и будет иметь положительные последствия для всего мира», – сказал Кумар.

Он добавил, что Азиатско-Тихоокеанский регион хочет выстроить глобальную сеть взаимодействия между городами, муниципалитеты заинтересованы в выстраивании дружественных отношений, благодаря этому состояние городов может улучшиться.

В свою очередь, президент Южно-Африканского союза местных властей Беке Стофиле упомянул, что муниципальные власти по всему миру сталкиваются с разными вызовами, что усложняет их работу.

«Поэтому мы рады быть здесь, усиливать сотрудничество региональных объединений, чтобы преодолевать различные сложности», – сказал он.

Генеральный секретарь Ближневосточного отделения ОГМВ Мехмет Думан в своем выступлении упомянул недавние землетрясения в Турции и Сирии, которые привели к гибели десятков тысяч человек.

«Люди лишились кровли, в городах – разрушения, соответственно выросла внутренняя миграции. В результате местные правительства столкнулись с новыми кризисами, они работают днем и ночью, чтобы помогать пострадавшим. Но нужно сделать больше, чтобы восстановить города, нужно признать масштаб катастрофы, требуется выстраивать эффективные меры и использовать подходы, которые будут предвосхищать такие проблемы, – обратился он к слушателям. Устойчивое развитие позволит восстанавливаться от катаклизмов быстрее. Создание стратегии и дорожных карт имеют особенное значение. У нас есть платформы, где мы можем это обсудить, давайте будем работать вместе».

В ходе сессии участники озвучили существующие глобальные проблемы, поделились своим опытом управления городами, предложили практики, которые помогут установить связи для решения трудностей.

Практические вопросы межмуниципального сотрудничества затронула руководитель Управления общественной дипломатии Россотрудничества Екатерина Торубарова. По ее словам, в России установлено 2,2 тыс. побратимских связей. Отдельно она остановилась на теме взаимодействия с молодежью: «Если в вашем кадровом резерве есть молодые мэры, мы постараемся сделать для них мероприятие. Привезем в Казань, продумаем образовательные блоки. Думаем, будет интересно».

В своем выступлении к Мэру столицы РТ обратился Президент Союза муниципалитетов Данние, заместитель омбудсмена Ближневосточного отделения ОГМВ Мохамад Саадие.

«Ильсур Метшин со своей командой проделал важную работу, чтобы сделать Казань заметным городом и показать, что он лично и город заслуживает прекрасного развития. Вы вносите вклад в развитие будущего Татарстана и России, вы известны на международной арене, ваш вклад незабываем», – сказал он.

Саадие добавил, что устойчивое развитие городов возможно благодаря усилиям муниципалитетов, которые повседневно работают с людьми, а не закрыты в бюрократии, как министерства. Поэтому для долгосрочной стабильности городов важны обмен опытом и международные межмуниципальные отношения.

В завершении сессии Метшин вручил награды. Так, благодарность Президента России Владимира Путина была объявлена Генеральному секретарю Евразийского отделения ОГМВ Расиху Сагитову.

Модератором встречи выступила заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.

Во второй половине дня на «полях» тренинга состоится заседание Исполнительного бюро Азиатского форума мэров.

«Благодаря этому рамки семинара существенно раздвинулись, наглядно показывая многополярность мира», – подчеркнул Метшин.

ОГМВ - это глобальная сеть муниципалитетов, мегаполисов и регионов, а также их объединений, созданная в 2004 году для укрепления роли местных и региональных властей в процессе принятия глобальных решений. Организация объединенных наций признает ОГМВ в качестве главного партнера по работе с местными властями.

Евразийское отделение объединяет муниципалитеты Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, России и других стран – 1/6 часть суши и около 300 миллионов человек. Города Евразийского отделения принимают у себя множество мероприятий национального и международного уровня. Штаб-квартира отделения находится в Казани.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку