Казань: В МУП «Метроэлектротрансе» дефицит водителей и ремонтных рабочих составляет 314 человек

17 Февраля 2025

По итогам 2024 года нехватка водителей и ремонтных рабочих в «Метроэлектротрансе» составила 314 человек. На сегодня штатная численность предприятия достигает 2 тыс. 146 работников, фактическая – 1 тыс. 755 человек. Для привлечения кадров предприятие проводит мероприятия разной направленности, а также улучшает условия труда. Об этом на аппаратном совещании сообщил гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.

«Хочу отметить социальную работу предприятия – это как раз тот подход, который позволяет не только содержать коллектив стабильным, но и в том числе приглашать новые кадры. Ремонт общежитий, повышение зарплат, создание условий на рабочих местах, ремонт базы отдыха – все это очень важно и хороший пример выполнения социальной миссии. Только под таким углом можно, важно и нужно смотреть на своих сотрудников», – подчеркнул мэр города Ильсур Метшин.

Кадровая служба «Метроэлектротранса» совместно с центрами занятости населения проводит ярмарки вакансий и «Дни открытых дверей» в депо. Для информирования населения в СМИ и салонах транспортных средств размещаются объявления о вакантных местах.


Важным направлением является привлечение кадров с близлежащих регионов и ближнего зарубежья, а также обучение на базе учебного центра предприятия. Как рассказал Айдар Абдулхаков, на сегодня в команде работает 272 иностранных гражданина. В прошлом году «Метроэлектротранс» обучил 72 человека, из них 46 трудоустроились на предприятие.

Отдельное внимание уделяют улучшению условий труда и проживания сотрудников. Так, в общежитиях по улицам Короленко и Салимжанова капитально отремонтировали кровли, провели полную замену 340 окон на современные пластиковые, а также обновили 80 дверей. По улице Короленко в общежитии заменили инженерные коммуникации системы отопления.

Для улучшения условий труда водителей отремонтировали и установили туалеты модульного типа на конечных остановках по маршрутам. Также был проведен капремонт в здании диспетчерской станции «Саид Галеева».

«Большое значение для привлечения и сохранения существующих кадров имеет и уровень оплаты труда. В прошлом году нам удалось увеличить заработную плату в среднем по предприятию на 23 %, а по основным профессиям – на 26%», – озвучил данные Айдар Абдулхаков.


Средняя заработная плата на конец прошлого года у машинистов составила чуть более 100 тыс. рублей, а водителей трамвая и троллейбуса – 97 тыс. При этом в 2025 планируется увеличить зарплату не менее чем на 10%.

Еще одно направление кадровой политики «Метроэлектротранса» – развитие спорта и здорового образа жизни. Профком предприятия вовлекает сотрудников в разные мероприятия, в том числе и культурные: «Лыжня России», внутренние спартакиады, катание на коньках, квизы и многое другое.

В августе прошлого года в здании управления предприятия открылся музей истории МУП «Метроэлектротранс», где представлены экспонаты по истории развития электрического пассажирского транспорта города. В нем проводят экскурсии для детей и взрослых. В прошлом году музей посетили 150 детей, а в этом году планируется организовать экскурсии не менее чем для 500.

Айдар Абдулхаков обратил внимание, что 46 сотрудников предприятия стали участниками СВО. Один из них уже вернулся и продолжает работу.

«Семьи работников предприятия, проходящих военную службу, находятся у нас в зоне повышенного внимания. Им оказывается различная помощь в разрешении как материальных, так и бытовых вопросов», – подчеркнул спикер.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку