Казань: В Ратуше состоялось пленарное заседание Глобального молодежного саммита с участием Президента Республики Татарстан и Мэра города

29 Августа 2022

Сегодня в Ратуше состоялось пленарное заседание Глобального молодежного саммита, который проводится в рамках международной программы «Казань – молодежная столица ОИС 2022». Темой сегодняшнего заседания, в котором приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр города Ильсур Метшин, стала молодежь в глобальной повестке.

«Мы придаем особое значение взаимодействию с мусульманским миром и гордимся своим вкладом в развитие связей России с Организацией исламского сотрудничества», – отметил Рустам Минниханов, открывая встречу. Он напомнил, что в 2003 году Президент РФ заявил о намерении страны вступить в ОИС в качестве наблюдателя, подчеркнув, что «почти 20 млн мусульман, живущих в России, имеют право чувствовать себя частью мусульманского мира». Статус молодежной столицы ОИС, который получила Казань, впервые был присвоен стране-наблюдателю. «Это решение мы рассматриваем как свидетельство признания заслуг и достижений Российской Федерации и Республики Татарстан в сфере молодежной политики, многолетних крепких связей нашей республики с Организацией исламского сотрудничества», – подчеркнул Р.Минниханов. Он также обратил внимание на то, что в этом году в республике отмечается знаменательная дата – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

По словам Президента Татарстана, тема пленарного заседания особо актуальна – молодые люди все чаще требуют от общества более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей. Кроме того, стремительно повышается темп и роль международных коммуникаций молодежи, подтверждение этому проведение Глобального молодежного саммита. «На примере России мы видим, как молодые люди выступают за межнациональное согласие, межрелигиозное взаимодействие и международное сотрудничество. При этом Республика Татарстан была и остается одним из наиболее стабильных регионов России, который демонстрирует единство и многообразие культур и гражданской общности», – заявил Рустам Минниханов.

Свои приветствия делегатам саммита направили Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с организациями мусульманских государств, посол по особым поручениям Константин Шувалов выразил уверенность том, что Глобальный молодежный саммит будет способствовать установке контактов и выработке инициатив для дальнейшего сотрудничества в молодежной политике.

Модератором пленарного заседания стал президент Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Таха Айхан. Он рассказал о том, как Молодежный форум ОИС содействует в развитии социальных лифтов для молодежи.

В завершение пленарного заседания с докладом выступил Мэр Казани Ильсур Метшин. «Для нас ценно, что в условиях непростой международной ситуации у нас есть прямая возможность обсудить актуальные вопросы молодежной повестки», – сказал глава города, обращаясь к делегатам саммита.

В своем выступлении Ильсур Метшин отметил, что ислам – важная часть ДНК города, его истории и культуры. «Прошедший недавно в Казани конкурс чтецов Корана – живое подтверждение того, что дух веры не утрачен. 40% прихожан в казанских мечетях – молодые люди, кроме того, в городе развивается халяль-индустрия и восстанавливаются исторические самобытные кварталы», – сказал глава города. Он добавил, что в советское время исламские традиции частично были утрачены, но сегодня у них все больше приверженцев среди молодежи. «Они не закрыты от мира, напротив – всесторонне образованны, доброжелательны, открыты и создают культурный продукт, востребованный не только у исламской молодежи, но и у всех жителей и гостей города, – отметил Мэр. – Многочисленные фестивали, концерты, граффити, танцевальные, беговые и веломарафоны, экосубботники, образовательные программы и научные исследования – все это меняет город, создает пространство выбора для самореализации и проявления и развития способностей каждого».

В казанском «котле» перемешано более 100 национальностей, самые крупные из них – русские и татары. «Среди нашего населения есть христиане и мусульмане, мечети и церкви соседствуют друг с другом. Идет постоянный диалог культур и религий, в этом взаимодействии мы развиваемся, познаем новое. Поэтому у нас немыслимо притеснение человека на религиозной или расовой почве», – подчеркнул градоначальник.

По его словам, на сегодня 30% жителей Казани – молодые люди, для которых ежегодно обновляется социальная и спортивная инфраструктура, а также места для досуга и отдыха. Так, в 30 вузах и 25 средних профессиональных учебных заведениях обучаются 168 тыс. студентов, в том числе из других городов и стран. За последние пять лет в Казани обновились более 70% учреждений молодежной политики, проведена большая работа по благоустройству общественных пространств. Для молодежи доступны сегодня около 300 спортивных объектов.

«Создание условий для жизни, трудоустройства, профессионального роста, досуга и развития молодых – в числе основных наших приоритетов», – сказал И.Метшин. Он также привел данные одного из сервисов по поиску работы: «Если вынести за скобки такие мощные мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, то по оценке россиян от 18 до 35 лет, Казань сегодня – самый привлекательный для молодежи город России, наиболее подходящий для жизни молодых людей. Безусловно, это результат большой слаженной работы всей команды республики и города, наших молодежных лидеров».

«Занимаясь преобразованием города, мы понимаем, что создаем среду, в которой будет жить и работать нынешняя молодежь. Я уверен, что к обсуждению вопросов городского значения необходимо привлекать не только экспертов, но и молодых людей. Это равные, интересные и креативные партнеры, которые заставляют нас бежать вперед», – резюмировал Мэр Казани.

На пленарном заседании также выступил генеральный директор по культурным, социальным и семейным делам ОИС Амин Обэид Алхаджри, а свое видеообращение направил генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры Салем Бин Мохаммед Аль Малик.

Напомним, Глобальный молодежный саммит стартовал в Казани 27 августа. Мероприятие объединило 300 человек из 67 стран. Участниками саммита стали министры по делам молодежи и спорту стран, чрезвычайные и полномочные послы, генеральные консулы стран Организации исламского сотрудничества, а также лидеры молодежных организаций, представители международных организаций, занимающихся молодежной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку