Казань: Видеопроект казанского фонда «День добрых дел» признан одним из лучших в стране

1 Апреля 2023

Видеопроект «Социальное такси» казанского благотворительного фонда «День добрых дел» признан одним из лучших проектов на грантовом конкурсе АНО «Институт развития интернета», итоги которого подвели в Москве 27 марта.

Жюри, состоявшее из известных медиаменеджеров, актеров, продюсеров и специалистов по социальным медиа, рассмотрело более 800 проектов со всей страны. «Грантовая поддержка АНО «ИРИ» позволит организовать съемки и выпустить новые серии «Социального такси» до конца 2023 года. Благодаря этому проекту мы рассчитываем не только обратить внимание аудитории на проблемы маломобильных категорий населения, но и привлечь зрителей к благотворительности», – отметила директор фонда «День добрых дел» Мария Лозовская.

В видеошоу «Социальное такси» снимаются известные казанские артисты, музыканты, политики и шоумены – на один день они садятся за руль автомобиля для маломобильных пассажиров. В первом выпуске снялся ведущий одной из городских радиостанций Руслан Мазитов. 

Сервис по бесплатной перевозке инвалидов-колясочников функционирует в городе с 2014 года, за это время им воспользовались более 25 тысяч раз. Два специальных автомобиля оборудованы пандусами, креплениями и другими техническими средствами для удобства пассажиров, передвигающихся на инвалидных колясках. Чаще всего они ездят на спецавтомобилях в больницы, поликлиники, реабилитационные центры. Перевозки для инвалидов – бесплатны, проект финансируется за счет благотворительных пожертвований жителей и организаций, сообщает пресс-служба фонда «День добрых дел».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку