Казань: «Водоканал» закончил реконструкцию 1,1 км аварийных участков третьего северного коллектора в городе

5 Июня 2023

На улицах Чистопольской и проспекте Ямашева в Ново-Савиновском районе Казани завершается реконструкция полностью изношенных участков третьего северного коллектора. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил первый заместитель директора МУП «Водоканал» Марат Салахов.

«Из 676 пог.м по ул.Чистопольской реконструировано 540 метров методом полимерного рукава, и он эксплуатируется. Ограждения в месте производства работ демонтированы. Ведутся работы по благоустройству, в том числе с восстановлением проезжих частей, парковок. Мы приступили к санации последнего участка длиной 136 метров. Работы на этом участке по графику планируем завершить в июле, а окончательное благоустройство – в августе текущего года», – отметил докладчик.

По его словам, на проспекте Ямашева выполнена санация на участке длиной 560 метров (всего 850 пог.м).

«Продолжаются работы на последнем участке длиной 290 метров. Работы и запуск в эксплуатацию коллектора на данном участке планируем завершить в июне текущего года», – добавил он.

Продление сроков проведения работ на этих участках Марат Салахов связал с тем, что с начала 2022 года произошли семь новых провалов в районе жилого комплекса «Магеллан», «Татнефть-Арены», улиц Бондаренко и Ямашева, которые необходимо было срочно устранить, чтобы не оставить без канализования более 300 тысяч жителей Ново-Савиновского района и поселка Дербышки. Кроме того, в ходе реконструкции трубопровода было обнаружено большое количество скрытых разрушений его свода.

По ул.Амирхана работы по реконструкции третьего северного коллектора идут по графику. Здесь запланировано обновление полностью изношенного участка протяженностью 775 метров – одного из самых сложных участков коллектора из-за его конструктивных особенностей, а также его повреждения в 2012 году строительной организацией при возведении транспортной развязки с пешеходными переходами на ул.Чистопольской ­– Амирхана.

На этом участке потребовалось выполнить перенос 14 высоковольтных кабельных линий 6-10 кВ общей протяженностью 6 км, пересадку более 100 деревьев, монтаж пяти технологических камер глубиной 7 метров, прокладку более 4 км временных перекачивающих трубопроводов с устройством шести канализационно-насосных станций.

С начала реконструкции всех участков коллектора было проложено 10 км временных трубопроводов диаметром от 300 до 500 мм, смонтировано 19 КНС, погружено 1200 штук шпунтов глубиной 12 метров для крепления котлованов, пробурено 35 водопонизительных скважин, смонтировано 12 и реконструировано 20 существующих технологических камер, извлечено 6 тысяч кубических метров грунта и ила, вынесено 6,5 км кабельных линий и иных сопутствующих смежных коммуникаций.

На всех участках реконструкции работают 120 человек и 50 единиц специализированной техники.

«На первых двух участках финиш близок, по третьему участку выполнено немало работы, и я прошу придерживаться темпов, необходимых для скорейшего завершения работ. Обязательно обратите внимание на благоустройство – оно должно быть полноценным, никаких заплаток», – подчеркнул Рустем Гафаров.

Он также поручил довести до жителей причины возникающих сложностей проведения работ.

«Сама система санации многоступенчатая и трудоемкая работа, требующая, в том числе, переноса смежных коммуникаций. При этом ситуацию усугубляют новые провалы, но остается запастись терпением и доделать дело до конца», – прокомментировал руководитель Исполкома.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку