Казань: Военная техника и ретроавтомобили, песни и военный вальс - в городе поздравили ветеранов войны

8 Мая 2023

Сегодня в Казани прошла ежегодная акция «Парад у дома ветерана». Колонна военной техники проехала по районам города, делая остановку для концертов в честь ветеранов Великой отечественной войны. Творческие коллективы Казани исполнили для ветеранов полюбившиеся песни военных лет.

Акция «Парад у дома ветерана» прошла в Казани уже четвертый год подряд. Творческие коллективы города на военной технике – легендарном танке Т-34, СУ-100, «Катюше», в сопровождении военных автомашин ЗИС-5 и ГАЗ-20 «Победа» приезжают к ветеранам и проводят концерты прямо во дворе их домов. «Парад у дома ветерана» организован Мэрией совместно с Казанским высшим танковым командным Ордена Жукова Краснознаменным училищем и Казанским военным гарнизоном.


Первой точкой остановки для поздравления стал Дом ветеранов на ул. Дубравной, 35. В нем проживает 49 ветеранов, в числе которых 12 тружеников тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны. Для гостей праздника выступали коллектив «Веселые Волгари» и солистка Казанской городской филармонии Алсу Валиуллина, которые исполнили известные и полюбившиеся песни военных и послевоенных лет.

В рамках акции «Огонь памяти» ребята из движения «Молодежка Общенародного фронта» передали Дому ветеранов колбу с частичкой Вечного огня. Ее зажгли в Александровском саду Москвы у Могилы Неизвестного солдата и направили в разные города страны. В Доме ветеранов Казани колбу с Вечным огнем принял Минахмет Киямов. С наступающим Днем Победы ветеранов поздравили также глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Альберт Салихов и Член Регионального политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Ольга Воронова.


Далее автоколонна проследовала на Советскую площадь, где ее ждали узница концлагерей Вера Бакаева и участники Великой Отечественной войны Исмагил Сираев и Алексей Комлев. Сегодня он вспоминал, как в 1943 году получил повестку и в 17 лет был направлен в военное училище в Белгородске, а позже он стал курсантом танкоремонтного батальона. Его отправили на фронт под Шяуляй, в войска первого Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Комлев стал участником стратегической Белорусской наступательной операции «Багратион». Он награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». «Война была долгой и страшной, но наш народ и армия проявили мужество – все ковали победу. Мы совершили подвиг, которому нет равных в истории человечества, поэтому наш долг помнить, какую цену заплатили за эту победу. Погода прекрасная, настроение радостное – спасибо всем вам!», – обратился ветеран к участникам акции.

В праздничном концерте принял участие и глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов.


Следующей точкой для остановки колонны стал парк Победы. Здесь поздравляли жительницу блокадного Ленинграда Зинаиду Бушуеву и участника Великой Отечественной войны Петра Кильганова. «Мы очень тронуты таким вниманием, что нас чествуют – до слез приятно. Большое спасибо всем, кто к этому причастен и не забывают о нас», – сказала Зинаида Бушуева. В первые месяцы войны она находилась в блокадном Ленинграде, затем с матерью и братом их эвакуировали по ладожской «Дороге жизни» сначала в Краснодарский край, а потом в Казань. Они много месяцев провели в больницах, восстанавливая здоровье. Бушуева так и осталась в Казани и до выхода на пенсию работала электромехаником. Несмотря на тяготы детства, Бушуева сохранила оптимизм и 19 лет пела в казанском хоре ветеранов войны и труда «Полет».

На последней точке, возле дома №25 по ул.Кулахметова, поздравления получили Лидия Удовенко и Сахап Илалов. После концерта им также вручили подарки и частичку памятного огня. Лидию Удовенко война застала в 14 лет в Таганроге, откуда немцы ее забрали в Германию, где она находилась до освобождения. Потом она вернулась к родителям, и после окончания техникума переехала в Пятигорск. Награждена медалью «Непокоренные» и юбилейными медалями.


Сахапа Илалова призвали на службу в 1942 году, он проходил ее на Белорусском фронте связистом. Участвовал в обороне Сталинграда, а войну закончил под Берлином. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

Напомним, в этом году по случаю празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне в Казани запланировано порядка 140 массовых мероприятий, часть из них уже прошла. Ознакомиться с программой Дня Победы можно в материале портала KZN.RU.  

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку