Киров: Безопасность учреждений образования – один из приоритетов

15 Июля 2022

Во время рабочей поездки в Нововятский район глава Кирова Елена Ковалева и депутаты городской Думы посетили учреждения образования, где в этом году будут проведены мероприятия по антитеррористической защищенности.

В школе № 66 система контроля и управления доступом включает в себя три турникета на входе в здание, два видеодомофона в холле школы и помещении бассейна. Также приобретены карточки для доступа школьников. Стоимость работ составила 600 тыс. рублей.

– Всем девяти учреждениям, которые не были оборудованы подобными системами, выделены средства. В четырех они уже смонтированы. В оставшихся образовательных организациях все будет сделано к 1 сентября, - подчеркнул начальник департамента образования администрации города Александр Петрицкий.

Также депутаты посетили детский сад № 223. В текущем году здесь смонтирована система видеонаблюдения, которое ведется круглосуточно. Записи архивируются и хранятся не менее 30 суток. Также здание оснастили техническими устройствами экстренного оповещения при террористической угрозе.

– Нам было выделено 780 тыс. рублей. Установлены 11 уличных камер, 12 – внутри здания. Все прекрасно видно, картинка выводится на монитор. Сейчас испытываем систему, пока дети на каникулах, - рассказала заведующая детским садом Светлана Гребенкина.

В текущем году системами видеонаблюдения будет оборудован 41 детский сад, дооборудованы –27 учреждений, еще в трех школах предстоит их замена. На данное направление в бюджете города предусмотрены 39 млн. рублей.

Также выделены средства на ремонт ограждений по периметру, наружного освещения, установку систем оповещения и управления эвакуацией.

– Вопросам безопасного пребывания детей в школах и детских садов уделяется самое пристальное внимание. В текущем году на мероприятия по их антитеррористической защищенности из бюджета города направлены около 65 млн рублей. Все работы должны быть проведены до начала нового учебного года, - отметила Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку