Киров: Депутаты обсудили инвестпрограмму и новые инициативы МУП «Водоканал»

31 Марта 2023

В Кировской городской Думе состоялся депутатский час, на котором народным избранникам представили инвестиционную программу МУП «Водоканал» по строительству, реконструкции и модернизации объектов систем водоснабжения и водоотведения в предстоящие 10 лет.

Сумма финансирования составляет чуть более 8 млрд рублей. Среди основных работ, которые запланировано провести до 2025 года: реконструкция очистных сооружений в Корчемкино, строительство и подключение скважины № 5 в ЖК «Васильки», внедрение автоматической системы контроля качества воды.

- Кроме того, в рамках региональной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023-2024 гг. планируем отремонтировать 87 километров сетей. В основном замена будет осуществляться в пригороде: так, в Коминтерне заменят 11 км, в Лянгасово – около 3 км. Среди основных видов работ - капитальный ремонт водовода № 6 на участке от ул. Красноармейской до ул. Герцена, - рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин.

Говоря о перспективах предприятия, он предложил депутатам обсудить возможность создания на его базе единой службы по утилизации жидких бытовых отходов.

Глава города Елена Ковалева отметила, что существующие организации, которые занимаются данным видом деятельности, не всегда осуществляют ее добросовестно: отходы сливаются либо в неустановленных местах, либо скрытно в канализацию «Водоканала».

- Открытие службы на базе муниципального унитарного предприятия позволило бы решить проблему. Сформулируйте конкретные предложения и тарифы, чтобы депутаты могли рассмотреть вопрос более предметно, - отметила Елена Васильевна.

Еще один проект, который готовы реализовать в МУП «Водоканал», - строительство трех снегоплавильных станций. Депутаты отметили, что проект интересный, но необходимо подсчитать, насколько вырастет цена вывоза снега для муниципалитета. По мнению народных избранников, появление таких установок позволило бы решить вопрос со снежными свалками, к которым сегодня есть вопросы со стороны экологов.

В ходе обсуждения депутаты также подняли вопрос ремонта люков. Сергей Ухин рассказал, что технология плавающих люков зарекомендовала себя хорошо, в этом году она будет применяться везде, где есть техническая возможность. К установке приступят при наступлении благоприятных погодных условий, пока же используются временные решения по ремонту просевших конструкций.

Также депутат Геннадий Плехов поинтересовался, когда МУП «Водоканал» планирует открыть консультационный центр для граждан в Нововятском районе. Руководитель предприятия пояснил, что оно готово предоставлять услуги, но не может найти подходящее помещение. Теруправлению дано поручение рассмотреть возможность открытия клиентского центра.

Источник: официальный сайт администрация г. Кирова.

Вернуться к списку