Киров: Депутаты обсудили новую меру поддержки семей с детьми

22 Марта 2024

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету и финансам был представлен проект решения Думы о поддержке кировчан, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не попали в дошкольное учреждение из-за нехватки мест. Предлагается установить ежемесячную выплату в размере 10 тыс. рублей на ребенка.

- На 1 сентября 2024 года не будет обеспечен местами 941 ребенок. На данную меру поддержки необходимо 58 млн рублей, она рассчитана до 31 мая 2025 года. До этого срока ожидается ввод дополнительных мест в дошкольные учреждения, - пояснила начальник департамента образования Арабелла Шарыгина.

Глава администрации Вячеслав Симаков отметил, что в целом по Кирову мест в дошкольных учреждениях создано с запасом. Проблемы возникают при устройстве детей в детские сады по месту жительства - ездить в другие микрорайоны готовы не все родители.

- У нас определены земельные участки и территории, где необходимо строительство детских садов. Также работаем с застройщиками по открытию небольших встроенных детских садов на 100-150 мест. Уже есть заключенные договоры, - отметил Вячеслав Николаевич.

Добавим, что сейчас некоторые семьи получают поддержку по 2,5 тыс. рублей на первого ребенка и 5 тыс. - на второго. Для этих категорий граждан размер новой меры поддержки будет снижена на сумму, которую им выплачивают.

Депутаты отметили, что вопрос важный и нужный: материальная поддержка будет предоставлена почти тысяче семей. В ходе работы комиссии проект решения поддержали, он будет рассмотрен на заседании Думы.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку