Киров: Депутаты высоко оценили деятельность Молодежного совета при главе города

19 Сентября 2023

На заседании комиссии по социальной сфере с докладом о деятельности Молодежного совета при главе города выступил его председатель Виталий Сурков.

Он напомнил, что совет был создан в декабре прошлого года, а фактически начал свою работу с января. Его работа строится по пяти основным направлениям: проектный офис, аналитическое бюро, пресс-служба, волонтерский корпус и event-агентство.

Виталий Сурков подробно рассказал о том, что удалось сделать по каждому из направлений. Так, члены проектного бюро представили 16 инициатив на конкурс «Город добрых соседей», и пять из них стали победителями в номинации «Событие». Кроме того, были поданы пять заявок на участие в конкурсе «Киров – город для молодежи», в котором несколько грантов также выиграли члены Молодежного совета.

Аналитическое бюро провело опрос среди молодежи областного центра, чтобы выявить актуальные для нее проблемы, пресс-служба организовала освещение деятельности МС в соцсетях и его приемной на базе центра «Калейдоскоп», волонтеры приняли участие в мероприятиях для ветеранов и городских субботниках.

Члены совета участвовали в заседаниях областной Общественной палаты, делились своими знаниями и опытом на кустовых совещаниях молодежного парламента, обсуждали вопросы общественного самоуправления на межрегиональном форуме.

Виталий Сурков поблагодарил главу города и управление по делам, физкультуре и спорту за помощь и поддержку.

- Совет работает меньше года, но уже столько реализованных мероприятий. Чем больше у нас будет таких живых, действующих объединений, тем грамотнее будет строится молодежная политика, которой сейчас уделяется большое внимание на уровне государства, - отметила председатель комиссии Анна Альминова.

Глава города Елена Ковалева подчеркнула, что в совет входят активные, инициативные молодые люди:

- Ребята не только поднимают вопросы, но и пытаются найти их решение, а также продвигают свои идеи в молодежной среде. Совету надо помогать, потому что это не только будущее нашего города, но и его настоящее.

Члены комиссии высоко оценили итоги работы Молодежного совета, отметив, что за короткий срок сделано немало: «Когда есть интерес, глаза горят – все получается».

Депутаты рекомендовали уделять больше внимания работе в социальных сетях, информированию молодежи города о деятельности совета, предложили теснее сотрудничать с вузами и обществом «Знание», пригласили на заседания других комиссий.

Народные избранники высказались за то, чтобы в бюджете следующего года предусмотреть средства на проведение конкурса молодежных инициатив.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку