Киров: Два стадиона в городе получат дальнейшее развитие

13 Августа 2022

Сегодня на городских площадках проходят различные спортивные мероприятия, посвященные всероссийскому Дню физкультурника. Одно из них состоялось в микрорайоне Лянгасово. Участие в нем приняла глава города Кирова Елена Ковалева.

Приветствуя жителей и гостей спортивного праздника, Елена Васильевна сообщила, что в этом году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт («Я выбираю спорт») Кирову выделены средства на обустройство двух стадионов. Один из них – стадион «Локомотив» в Лянгасово, который находится в оперативном управлении спортшколы № 5, второй – в парке ЛПК, где занимаются воспитанники СШ № 8.

– Это значимое событие для данных микрорайонов, и мы радуемся вместе с их жителями. Обновленная спортивная инфраструктура даст толчок развитию доступного массового спорта и, я уверена, привлечет к занятиям и взрослых, и детей, - отметила Елена Ковалева.

В ближайшее время будет приобретено оборудование для создания «умных» спортивных площадок, которые разместятся на стадионах в 2023 году. На эти цели из бюджетов всех уровней направлены 58 млн рублей. Еще 1,7 млн рублей предусмотрены в городском бюджете на разработку проектно-сметной документации.

Спортивные сооружения включают в себя площадки с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, комплект уличных тренажеров и разноуровневых перекладин. Вокруг мини-футбольного поля будут обустроены беговые легкоатлетические дорожки.

Спортивная «умная» площадка будет оборудована Wi-Fi-роутером для удобства доступа к интернету, а тренажеры снабжены QR-кодами для сканирования информации об их использовании.

На стадионах также установят модульные конструкции для раздевалок, подсобных помещений, кладовок под инвентарь.

 – Для воспитанников спортивной школы № 5 в Лянгасово проводятся тренировки по футболу. С обустройством поля с искусственным покрытием будут созданы более комфортные условия для занятий. Кроме того, наличие беговых дорожек и тренажеров позволит всем любителям физической культуры и легкой атлетики заниматься в свободное время. Стадион станет местом притяжения для всех жителей, - отметил и. о. начальника управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Клестов.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку