Киров: Елена Ковалева - «Люди замечают позитивные перемены»

21 Января 2023

В Дороничах прошел первый в наступившем году общественный совет. На нем обсуждались итоги 2022 года, планы на текущий, а также вопросы, которые волнуют жителей поселка и ближайших деревень. С этой целью на заседание были приглашены не только специалисты администрации города, но и ресурсоснабжающих организаций.

Глава города Елена Ковалева остановилась на реализации в Кирове нацпроектов и муниципальных программ, а также программы догазификации и ППМИ. Она отметила, что работа по всем направлениям будет продолжена, что означает движение вперед в плане создания более комфортных условий жизни горожан.

Итоги работы за прошлый год также подвела начальник теруправления по Ленинскому району Оксана Шишкина. Так, в Дороничах отремонтированы проезжая часть ул. Октябрьской, Бытовой проезд, участки улиц Центральной и Дубровской, а также ул. Вольная в д. Катковы. Значительно улучшилась ситуация с уличным освещением. В 2022 г. оно обустроено на 10 улицах поселка, а также в Катковых и Бонях. Кроме того, в Дороничах были подключены светильники, установленные в 2021-м году.

Начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал о том, какие работы запланированы на текущий год. Принято решение об обустройстве подъездного пути к дому № 9/1 на ул. Мира. Будет сделан пешеходный переход у остановки общественного транспорта «Молодежный». В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят тротуары на улицах Центральной, Мира и Октябрьской. Такие объемы работ в Дороничах будут выполнены впервые. Благодаря участию жителей в ППМИ отремонтируют дворы на ул. Мира, 6 и 8.

Что касается освещения, то реализация муниципальной программы продолжится. Более того, планируется увеличить ее финансирование, что позволит раньше срока выполнить объекты, внесенные в список на 2024 год.

Ремонт грунтовок запланирован в деревнях Ваньшины, Блохи и Соски. Возможна подсыпка щебнем наиболее проблемных участков и в рамках текущего содержания дорог.

На общественном совете также обсудили проблемы, которые волнуют жителей микрорайона. К примеру, речь шла о реконструкции очистных сооружений в Дороничах. Согласно инвестиционной программе, разработанной МУП «Водоканал», стоки перенаправят в коллектор Лянгасово, и очистные поселка будут закрыты. Для этого в 2023-2024 гг. необходимо выполнить проектно-сметную документацию, а в 2025-2027 провести строительно-монтажные работы.

- Важно, что ситуация, которая беспокоит людей много лет, наконец меняется. Однако прошу усилить контроль за текущим состоянием очистных, чтобы свести к минимуму дискомфорт для населения, - обратилась к представителю «Водоканала» глава города.

Кроме того, она рекомендовала взять повторно пробы воды из артезианских скважин, от которого запитан поселок, поскольку у жителей есть сомнения в ее качестве, и в случае выявления превышения ПДК по нитратам и бору принять меры к их снижению.

Будет решен и вопрос реконструкции тепловых сетей, расположенных вблизи школы и детского сада. По информации «КТС», планируется заменить около 400 м трубопровода. Сейчас проводятся процедуры по выбору подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ.

Также жители Дороничей обращались с просьбой перенести остановочный павильон в центр поселка, что будет удобно и для экипажей автобусов маршрута № 53, и для граждан. По словам начальника отдела транспорта Виктора Вострецова, после схода снега планируется провести выездное совещание с участием сотрудников ГИБДД, чтобы произвести необходимые замеры и принять решение.

Коснулись на встрече и темы догазификации микрорайона. По словам представителя компании «Газпром», планируется построить 54 км газопроводов, что позволит газифицировать 1700 домовладений. Жителям нужно активнее подавать заявки, чтобы воспользоваться преимуществами программы социальной газификации.

В целом, общественный совет прошел в режиме конструктивного диалога.

- Приятно слышать слова благодарности в адрес городской власти. Вопросы, которые обозначали жители микрорайона на прошлых встречах, постепенно решаются, и люди замечают позитивные перемены. Для нас это дополнительный стимул в работе, - подчеркнула глава города Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку