Киров: Елена Ковалева - «Тема освещенности города актуальная и злободневная»

29 Ноября 2022

Депутатский час был посвящен освещенности городских улиц и пешеходных переходов. Докладчиком стал руководитель МКУ «Кировсвет» Виктор Ишутинов, который обозначил основную проблематику вопроса.

Прежде всего на ситуацию влияет отсутствие освещения (недостаточный уровень освещенности) улично-дорожной сети, пешеходных переходов, тротуаров и прогулочных зон.

В списке улиц города, где необходимо обустройство наружного освещения, - более 300 участков. В основном они расположены на окраинах Кирова и в сельских населенных пунктах. Также существует потребность в дополнительном освещении городских магистралей, так как во многих местах опоры расположены в одностороннем порядке. Это негативно отражается и на уровне освещенности почти 300 пешеходных переходов, что подтверждают замеры, проведенные специалистами ГИБДД и «Кировсвета».

Устройство и дооборудования сетей наружного освещения улиц, перекрестков, пешеходных переходов, прогулочных зон проводится в рамках национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Комфортная городская среда». Также существует муниципальная программа «Охрана окружающей среды и благоустройство МО «Город Киров на 2020-2024 годы». За последние два года благодаря ей установлены более 1,5 тыс. светильников в основном на пригородных территориях. Работы ведутся круглогодично, и уже сейчас за счет средств планового периода 2023 года заключены контракты на обустройство освещения на 16,9 млн рублей.

Срок действия муниципальной программы завершается, однако, по мнению главы города, ее необходимо продолжить.

- Тема актуальная и злободневная, судя по обращениям жителей в том числе и к депутатам. Безусловно, важно улучшить освещение всех улиц города, но приоритет должен быть за теми территориями, где оно вообще отсутствует. Работа в сельских населенных пунктах не должна прекращаться, - отметила Елена Ковалева.

По словам начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, до конца декабря будет представлен новый адресный перечень объектов на ближайшие три года.

Также депутаты обсудили и другие моменты, влияющие на освещенность городских улиц, в том числе текущее состояние сетей наружного освещения и меры по повышению надежности их работы.

Кроме того, обсуждались результаты энергосервисного контракта, заключенного в 2018 г. между администрацией города и ПАО «Ростелеком», в рамках которого более 26,6 тыс. устаревших натриевых светильников были заменены на светодиодные. По словам главы администрации Вячеслава Симакова, на тот момент эти мероприятия были оправданы и прогрессивны, однако сейчас уровень освещенности городских улиц вызывает много нареканий у кировчан. В связи с этим планируется провести независимую экспертизу с привлечением специализированной организации, по итогам которой будет принято решение либо продолжать реализацию контракта, который рассчитан до 2027 года, либо его расторгать.

Напомним также, что по поручению губернатора Александра Соколова, до 15 января 2023 года муниципалитет должен разработать программу по улучшению освещенности Кирова. Ее обсуждение с депутатами запланировано на начало весны следующего года.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова

Вернуться к списку