Киров: Елена Ковалева - «Только совместными усилиями город можно сделать привлекательным для гостей»

17 Мая 2023

Сегодня в Кирове состоялось открытие форума индустрии гостеприимства. В обсуждении тем, связанных с развитием туристической отрасли, привлекательностью городской среды, сервиса и других, приняли участие эксперты федерального уровня. Гостями форума также стали первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и глава города Кирова Елена Ковалева.

- Важно, что форум проводится в преддверии празднования 650-летия города Кирова. Юбилей должен стать ярким событием не только для кировчан, но и для гостей областной столицы. Хочется, чтобы люди уезжали с приятными впечатлениями, которые начинают складываться по прибытию на вокзал, после поездки на общественном транспорте или такси, заселения в гостиницу, изучения городской архитектуры. Город активно готовится к юбилею. Будут приведены в порядок фасады домов, парк им. Кирова, Александровский сад, ведется реставрация исторических зданий, большие планы по озеленению и благоустройству, - отметила в приветственном слове глава города.

Дмитрий Курдюмов добавил, что в Кирове уже начинают воплощаться в жизнь уникальные туристические проекты, такие как «Пешеходная Спасская». За прошедшие выходные улицу посетили более 100 тыс. человек.

- Наш город может стать и новогодней столицей. По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова мы подаем заявку, чтобы добиться этого статуса. Уверен, что и на этом форуме родится много полезных идей, которые будут объединены в резолюцию, - подчеркнул Дмитрий Александрович.

Участники форума отметили, что в городе нужно улучшать работу сферы обслуживания гостей, делать туристические центры более привлекательными, улучшать городскую среду за счет благоустройства общественных пространств.

Елена Ковалева отметила, что в текущем году будет выполнен большой объем ремонта фасадов зданий. Также в рамках национальных проектов в городе продолжается масштабное благоустройство.

- Только совместными усилиями город можно сделать привлекательным для гостей. Мы разработали паспорта отделки фасадов зданий и просим собственников приводить свое имущество в порядок. Только так мы сможем получить единую картину. Также продолжается рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий в 2024 году. Каждый может отдать свой голос за проект на сайте https://43.gorodsreda.ru/. От неравнодушия всех нас зависит то, каким в конечном итоге будет наш областной центр, - подчеркнула глава города.

Отметим, что в течение дня эксперты форума выскажут мнения о возможностях увеличения турпотока, работе гостиничного бизнеса, создании высококлассного сервиса.

Завершающей частью программы станет деловая игра для представителей индустрии гостеприимства «Мировое кафе».

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку