Киров: Елена Ковалева встретилась с ребятами из Луганской Народной Республики

8 Июня 2023

Сегодня глава города Елена Ковалева, заместитель председателя Кировской городской Думы Лариса Копысова, заместитель главы администрации Алексей Рябов побывали в детском оздоровительном лагере им. Ю. А. Гагарина. Он располагается в п. Зониха Слободского района в живописном сосновом бору на площади 12 гектаров.

Экскурсию по территории лагеря провел руководитель команды ДОЛ имени Ю. А. Гагарина Николай Барсуков.

Он рассказал, что ДОЛ работает с 2015 года. За это время проведен не только ремонт корпусов, но и появился новый, рассчитанный на 100 детей. Сейчас в лагере 12 корпусов. В комнатах, большинство которых оборудованы отдельным санузлом, тепло, несмотря на прохладную погоду: помещения отапливаются, и есть возможность регулировать температуру.

Гости осмотрели корпуса, побывали в столовой, медпункте, пообщались с вожатыми и ребятами. Дети рассказали, что им все нравится, а главное: «Очень вкусно кормят!». Кстати, в питание в лагере шестиразовое, а меню весьма разнообразное.

Многие дети приезжают в «Гагарин» не в первый раз и довольны отдыхом. Для школьников здесь организована разнообразная программа: спортивные состязания, интеллектуальные игры, творческие занятия, дискотеки и многое другое.

В этом году начнет работать радиостудия, в которой дети смогут попробовать себя в роли ведущих, приглашать гостей в студию, брать интервью и даже выходить в прямой эфир.

- Всего будут организованы пять тематических смен, и за лето в нашем лагере смогут отдохнуть и укрепить здоровье около 2 тыс. детей, - отметил Николай Барсуков.

Сейчас в лагере находятся и 112 юнармейцев, с которыми проводят занятия педагоги детско-юношеского центра им. А. Невского. У воспитанников ДЮЦ своя программа: они оттачивают туристские навыки, учатся обращаться с оружием, укладывать парашют, занимаются спортом.

Кроме того, в рамках всероссийского благотворительного проекта «Добро пожаловать» ДОЛ им. Ю. А. Гагарина принимает 13 детей из Луганской Народной Республики. Это школьники из Перевальского района ЛНР, которые прибыли 1 июня, а 16-го отправятся домой.

- Нам здесь очень нравится. К вятской погоде мы адаптировались, она нас не пугает. Приняли нас очень хорошо, люди здесь гостеприимные. Дни проходят разнообразно, дети с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях и с другими ребятами подружились, -рассказала сопровождающая группы, педагог Наталья Ковалева.

Из ЛНР в «Гагарин» приехали талантливые и одаренные дети, дети мобилизованных, раненых, погибших военнослужащих, из многодетных семей. Во время чаепития ребята рассказали о том, как добирались в лагерь, своих впечатлениях, учебе, планах на будущее. Кроме пребывания в лагере, для них запланированы посещение детского космического центра, цирка и кировских вузов.

- Хочется, чтобы у вас о нашем городе остались приятные воспоминания, поэтому мы обязательно организуем экскурсию по интересным местам, - подвела итог встречи глава города.

Мероприятие состоится 13 июня. Юные гости из Луганской Народной Республики посетят городские музеи: палеонтологический, шоколада, мороженого, побывают в «Юркин парке» и познакомятся с достопримечательностями Кирова.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку