Киров: Глава города побывала на площадках, где строятся школы

16 Января 2023

Сегодня состоялся выезд главы города, депутатов Кировской городской Думы, специалистов администрации и УКС на две площадки, где возводятся новые школы.

В районе Зубаревского леса строится учебное заведение на 1500 мест с ФОК и бассейном.

- Нам необходимо понимать, на каком этапе ведется строительство и насколько оно укладывается в установленные контрактом сроки, - подчеркнула Елена Ковалева. 

Как сообщил главный инженер УКС Алексей Кассихин, согласно уточненному графику подрядная организация обязуется сдать объект к 15 июля текущего года. Работы ведутся быстрыми темпами, нареканий к строителям нет. Вопросы техприсоединения к инженерным коммуникациям решены.  Параллельно ведется проектирование дороги к строящемуся объекту.

По словам представителя строительной компании «Монолит», из-за сильных морозов работы были частично приостановлены, однако это не скажется на сроках сдачи объекта. Каркас планируется возвести к началу апреля, после чего приступить к внутренней отделке. Ежедневно в две смены на объекте трудятся 60-80 рабочих. В ближайшее время будет оформлен заказ на поставку оборудования для теплового узла, вентиляции и бассейна, чашу которого уже начали заливать.

Как только позволят погодные условия, начнется благоустройство территории. Его проведет специализированная организация, имеющая всю необходимую технику.

- На сегодняшний день у нас нет оснований сомневаться в том, что подрядчик выполнит свои обязательства, - отметил Алексей Кассихин.

Депутаты рекомендовали департаменту образования организовать взаимодействие строителей с будущим директором школы, чтобы он мог принимать участие в решении вопросов, связанных с отделкой помещений.

Также народные избранники побывали на стройплощадке школы на 1100 мест в мкр. Долгушино на ул. 8 Марта. Каркас здания выполнен на 68 %. Параллельно ведутся работы по кирпичной кладке внутренних и наружных стен.

По словам представителей строительной компании, с целью увеличения темпов работ они организованы с 7 до 22 часов, задействованы более 60 человек. В случае необходимости рабочих перебрасывают с других объектов.

-  Город крайне заинтересован в том, чтобы эти школы появились, поскольку это поможет разгрузить ближайшие учебные заведения. Поэтому депутаты продолжат контролировать ситуацию, - подвела итог Елена Ковалева.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку