Киров: Глава города встретилась с членами Молодежного совета второго созыва

29 Марта 2024

  Состоялось первое заседание Молодежного совета второго созыва. В него вошли 25 кировчан в возрасте от 18 до 35 лет. Это студенты вузов и ссузов, молодые специалисты предприятий и организаций города, предприниматели и представители общественных объединений.

Обращаясь к присутствующим, глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что состав совета значительно изменился: появились новые лица, значит, произошла ротация, и главное - в нем по-прежнему представлены разные группы молодежи.

- В прошлом году мы впервые создали Молодежный совет, но, несмотря на это, первый «блин» не оказался комом. Вам в наследство достались хорошие наработки, которые вы можете использовать, но, уверена, что у вас появятся свои интересные идеи. Ваша задача не решить все за всех, а вынести на обсуждение те вопросы, которые волнуют молодежь города, и свои предложения по их решению. Желаю вам удачи, а мы, депутаты городской Думы, всегда готовы помочь, - подчеркнула Елена Васильевна.

Глава города предложила начать с того, что составить календарь добрых дел, посвященных юбилею Кирова с тем, чтобы вовлечь в их реализацию как можно больше городской молодежи.

На первом заседании, согласно положению о Молодежном совете, прошли выборы его председателя. Им единогласно избран Виталий Сурков, который возглавлял МС первого созыва.

- Предлагаю через группы в соцсетях обменяться мнениями и идеями, обрисовать круг задач, которые перед нами стоят, определить формы взаимодействия. Чем быстрее мы это сделаем, тем эффективнее будет наша работа, - сказал Виталий Сурков.

Напомним, что желающие стать членами Молодежного совета направляли в городскую Думу не только письменное заявление, но и мотивационное эссе предложениями по развитию Кирова.

В своих работах кандидаты затронули такие темы как отток молодежи в другие регионы, проблемы ее трудоустройства в родном городе, развитие молодежного предпринимательства, поддержка института семьи, организация досуга молодежи, воспитание интереса к истории страны и родного города.

Многие подняли вопросы работы транспорта, состояния дорожной инфраструктуры, экологии, создание доступной городской среды и повышения туристической привлекательности столицы региона и высказали свои идеи по поводу того, как их можно решить.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку