Киров: Город стал столицей изобретательства России-2023

2 Марта 2023

1 марта на площадке «Точки кипения» Вятского государственного университета состоялась тожественная церемония вручения мини-стелы «Столица изобретательства России-2023». Символ престижного всероссийского конкурса, а также свидетельство губернатору Кировской области Александру Соколову торжественно вручил глава Роспатента Юрий Зубов.

Статус откроет Кирову новые возможности инновационно-технологического развития. Роспатент, Минобрнауки и Минэкономразвития России, Совет Федерации, комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию, ВОИР и другие ведомства будут проводить на территории региона мероприятия изобретательской тематики различного уровня – от регионального до федерального.

Глава региона подчеркнул, что в мероприятиях в течение года примут участие около 10 тыс. жителей области.

- Кировская область провозгласила курс на подготовку инженерных кадров, поэтому изобретательство для нас крайне важно. Мы хотим, чтобы сегодня как можно больше мальчишек и девчонок в школах занимались математикой, физикой химией, а затем поступали на специальности, связанные с технологиями, и становились инженерами. Без этих кадров наша страна не может быть независимой, - сказал Александр Соколов.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что у Кировской области хороший потенциал для патентной работы и внедрения новых технологий.

Напомним, заявку на участие во всероссийском конкурсе наш регион подал по инициативе депутата Госдумы от Кировской области Марии Бутиной и главы региона Александра Соколова.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку